Законно ли на работе за один день отгула обязывают отрабатывать два дня?

Здравствуйте , такая ситуация ! Работаю в детском саду . Раньше брала день (отгул) с сохранением заработной платы а потом выходила на работу и отрабатывала (1 день ) на две группы. Теперь заведующая установила новое правило ! Если берём один день (отгул) то должны отработать два дня на две группы! Законно ли это ??? За один день я должна работать два дня ?

, Анастасия, г. Обнинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

Такого понятия как отгул трудовое законодательство не содержит. Вы можете взять один или более дней в счет ежегодного оплачиваемого отпуска или же взять неоплачиваемый отпуск.

Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отрабатывать при этом ничего не нужно.