8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность установки незаконного дымохода при наличии сервитута

Добрый вечер! Сосед на моем земельном участке установил незаконно дымоход от своей котельной, росреестр дал штраф за установку незаконной постройки на чужом земельном участке. Сосед подал иск на установку сервитута на эту часть земельного участка. Судом вынесено решение о демонтаже дымохода до 1 сентября, выделил сервитут, но с целью прохода для обслуживания стен помещения. В установке сервитута для обслуживания дымохода отказано. В данное время сосед подал иск в суд о том, что я препятствую ему в обслуживании стен помещения, и на установку дымохода на моем участке обремененным сервитутом.

Если по суду отказано в его обслуживании, как может суд дать согласие на его установку? Ведь любой дымоход требует обслуживания, а именно своевременной чистки, если дымоход не обслуживать, то может произойти пожар, а значит гибель всего имущества МКД. К тому же это опять получается незаконная конструкция на чужом участке, согласия я не дам.Котел у него тоже установлен с нарушениями пожарных норм, есть предписание, которое не выполнено. Заранее спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дымоход старый соседом на данное время демонтирован., осталась дыра в стене. Старый дымоход стоял на земле, а новый он собирается прикрепить к стене дома, говорит, что этим он не затронет  мою землю.

, МАРИНА Зайцева, г. Казань
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Если по суду отказано в его обслуживании, как может суд дать согласие на его установку?

А с чего Вы взяли, что суд даст это согласие? Вы в новом судебном заседании предъявите первое решение, где соседу было отказано в его усатновке.

Старый дымоход стоял на земле, а новый он собирается прикрепить к стене дома, говорит, что этим он не затронет  мою землю.

Хоть земельный участок и не будет затронут, Вы будете вправе в соответствии со ст. 304 ГК РФ требовать его демонтажа.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
МАРИНА Зайцева
МАРИНА Зайцева
Клиент, г. Казань

Владимир, от нашего суда ожидать можно что угодно, принимают иск и выносят решение когда сервитут вообще не зарегистрирован. Как же закон, что сервитут подлежит обязательной регистрации?

Закон то он закон, но написан он всегда витиевато.

Если исходить из того что фактически частный сервитут является договором, то для сторон он вступает в силу с момента заключения. Поэтому для Вас с соседом он действует.

ч. 3 ст. 433 ГК РФ

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.10.2018