Доказуем ли факт клеветы в средствах массовой информации?
Можно ли считать клеветой информацию распространяемую о человеке, имени или иных идентификационных даных которого не указано в сообщениях о порочащих его личность действиях?
Поясняю, если у человека произошел конфликт с соседкой, он решил рассказать о нем в социальных сетях, назвал ее плохим словом, но при этом не указывал ее имя, фамилию или иных данных, которые могли бы указывать именно на того человека, с которым произошел конфликт, просто "Соседка". Может ли она привлечь к ответственности человека, если узнала себя в этом сообщении?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства. Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
Обязательными обстоятельствами являются факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Таким образом, если в сообщении не указано данные о конкретном человеке, то привлечь к ответственности распространителя сведений маловероятно.
Здравствуйте!
Дознавателем в ходе следствия был составлен обвинительный акт.Был избран ‘особый порядок’ и мы также устно договорились с ним , что я более не являюсь на мероприятия , саязанные с так называемым расследованием ( небольшая кража из магазина на сумму 4700р ). Все необходимые подписи ,мои и адвоката по назначению , были проставлены задним числом . Все характеристики, семейные справки,а также заючения из наркологиии и психдиспансера я самостоятельно направлял дознавателю. При получении обвинительного акта и ознакомлении с ним я обнаружил , что в части характеризующейся меня информации указано , что я состою на учете у нарколога на предмет хронического алкоголизма ещё с далёкого 2010г , причем в неведомой и никогда за всю мою историю жизни непосещаемой даже в мечтах ) станице ! Я наверняка уверен , что никогда ни на каком учете по данному вопросу не состоял , более того алкоголь не употребляю в принципе , с также регулярно прохожу водительскую комиссию !!
Скажите , может ли данный факт ощутимо повлиять на мои положительные характеристики в суде и намеренно ли это сделано дознавателем ?..и могу ли я , опровергнув уже в суде сей факт , каким-то образом привлечь её (дознавателя) к ответу ?
По факту проверки моего видеорегистратора установлен факт курения при исполнении должностных обязанностей в рабочее время на стоянке поезда на пассажирской платформе, тем что я в руке держу электронную сигарету. Фотоматериал предоставляю. Изучив локальные документы компании, а именно охрана труда, правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, в которых есть только одна информация:
1) Охрана труда - курить только в специльно отведенных и приспособленных для этого местах, надпись "Место для курения ", обеспеченных средствами пожаротушения и оснащенных пепельницами.
2) ПВТР (раздел охрана труда) - работникам запрещается курить на территории депо вне специально отведенных и оборудованных для этого местах.
3) Должностная инструкция (моя, раздел ответственность) - за курение в неустановленных местах.
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.12.2025) в статье 12 нет запрета курения на платформах, где осуществляется стоянка поезда пассажирского поезда. Рабочее место в должностной не прописано. Вменяет нарушение работадатель в части документа требований Памятки работникам транспортной безопасности от 03.07.2020 года Стандарта по обслуживанию пассажиров в пассажирских поездах формирования АО ФПК, в этой памятке сказано: "Что я никогда не курю в вагоне и на платформах станций". Вопрос? Есть ли в этом нарушение, что в руках у меня находиться электронная сигарета айкос, фото и видео нет, что она у меня во рту. Как мне курящему человеку находясь в пути следования не курить 4 дня, если в вагоне и на платформе нельзя.
Здравствуйте! В государственное медицинское учреждение поступил письменный запрос от государственного инспектора труда по предоставлению ему в кротчайшие сроки медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождения пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В запросе государственный инспектор труда ссылается на статьи 356, 357 Трудового кодекса РФ. Обязано ли медицинское учреждение предоставлять такую информацию ему или нет? Тем более он запрашивает медицинское заключение, составляющее сведения о врачебной тайне. Спасибо!
Добрый день! Раздел имущества супругов. Со счета в период брачных отношений муж перевел денежные средства по договору займа в ооо. Женой было заявлено требование разделить денежные средства, суд первой инстанции требование удовлетворил, признав половину общим имуществом супругов. Апелляционная инстанция решение отменила, ссылаясь что передавая денежные средства по договору займа это было сделано в интересах семьи. Кассационная инстанция оставила апелляционное определение без изменений указав, что деньги были истрачены, но у супруги осталось право требования по договору займа, которое она может разделить оно не было предметом спора. Вопрос. Пока рассматривалось дело прошло более 3х лет. Не пропущен ли срок исковой давности по требованию о признании права требования общим имуществом супругов? Как восстановить срок давности, если он считается пропущенным и какие для этого должны быть аргументы? Нельзя же было дважды делить по факту одно и то же. Вторая сторона ссылается именно на то что займ отправили в период брачных отношений, договор действует по сей день и муж получает ежемесячно проценты по этому договору. Договор в суд отказался предоставлять ссылаясь на то что этот факт установлен и наличие договора не оспаривается. За какой период можно требовать % которые он получил единолично? являются ли они общим имуществом супругов можно ли их взыскать с него?
Добрый день! Записалась на занятия к репетитору через сайт Ваш репетитор. Оплатила абонемент на 48 онлайн занятий на учебной платформе. Репетитор направил детальную информацию по порядку оплаты, размеру платежей. Чеки все есть. В связи с рабочими обстоятельствами я вынуждена прекратить обучение. Осталось 24 занятия. Могу ли я вернуть средства если официально нет законченного договора? Спасибо!