Доказуем ли факт клеветы в средствах массовой информации?

Можно ли считать клеветой информацию распространяемую о человеке, имени или иных идентификационных даных которого не указано в сообщениях о порочащих его личность действиях?

Поясняю, если у человека произошел конфликт с соседкой, он решил рассказать о нем в социальных сетях, назвал ее плохим словом, но при этом не указывал ее имя, фамилию или иных данных, которые могли бы указывать именно на того человека, с которым произошел конфликт, просто "Соседка". Может ли она привлечь к ответственности человека, если узнала себя в этом сообщении?

, Вадим, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Вадим, добрый день!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Обязательными обстоятельствами являются факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Таким образом, если в сообщении не указано данные о конкретном человеке, то привлечь к ответственности распространителя сведений маловероятно.