Увольнение по сокращению. Подводные камни

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как организация, которая закрывает свой магазин может уйти от выплат сокращаемуся сотруднику (частично или в полном объёме), если под данным юридическим лицом (ООО) есть еще магазины, но в других городах. Зарплата у сотрудников оклад+%. Магазин работает давно, но меняет юридические лица (последняя смена 3 месяца назад).

, Алексей,
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Ч. 3 ст. 81 гласит:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е., если у работодателя не имеются иных вакансий в местности, где работает работник, то работодатель предлагает вакансии в других местностях, если такая обязанность предусмотрена трудовым договором, коллективным договором.

Поэтому Вы обязаны при сокращении предложить имеющиеся вакантные рабочие места. Если нет вакансий, работник сокращается с соответствующим выходным пособием.

Если нет желания платить выходное пособие, то трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя. Например, на основании следующих пунктов ст. 81 ТК РФ:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Но по таким основаниям расторгают договор, если действительно работник совершил дисциплинарный проступок, он установлен, вина работника доказана, издан приказ о применении дисциплинарного взыскания. А в отношении неисполнения работником трудовых обязанностей без уважительных на то причин работник уже должен иметь ранее примененное в отношении него дисциплинарное взыскание, причем не снятое. Увольнение по инициативе работодателя осуществляется до сокращения, т.е. работник увольняется либо, например, вследствие прогула, либо по сокращению штатов (численности работников).

Отмечу, что согласно ч.ч. 2 и 4 ст. 75 ТК РФ

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Алексей
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Уточняю. Магазин закрывают. Компания просит нас написать заявление на увольнение. Говорят, что кому то выплатят «по черному», те мотив не делать нежелательные запись в трудовой книжке. Оснований для выплат не будет, соответственно можно остаться без гроша в кармане. Если не писать данное заявление, на что может пойти компания, чтобы не выплачивать данные деньги. Может какие то неустойки, или еще что то, чтобы не выплачивать сумму полностью или частично, либо как вы пишете, уволить. Есть какие то варианты? Каковы риски?

Как я понимаю, Вы работник?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

как организация, которая закрывает свой магазин может уйти от выплат сокращаемуся сотруднику

Если речь идет о сокращении при проведении ликвидации магазина, то в этом случае работодатель обязан выполнить требования статьи 180 Трудового кодекса РФ, уведомить работников  за два месяца до даты увольнения, а также выплатить выходные пособия в порядке предусмотренном статье 178 Трудового кодекса РФ.

Так, в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса Рф:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Рф:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Соответственно при увольнении выплачивается сразу одно входное пособие, также пособие за второй месяц по истечении месяца со дня увольнения если работник не был трудоустроен службой занятости, по справке выданной данной службы выплачивается пособие за третий месяц.

Алексей
Клиент
Уведомления за 2 месяца не было.
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Здравствуйте, в дополнение к предыдущим ответам дополню: смена юридических лиц в целях налоговой оптимизации встречается часто, но обычно смены проходят раз в год, тут Вам стоит ориентироваться по прошлой смене юридического лица. Так полагаю, что в названной схеме смены не происходит правопреемства как такового, то есть отработанное юридическое лицо бросают, ликвидируют, преобразуют, переводят в другой регион. Но компанию с долгами перед работниками и прочими долгами не ликвидировать добровольно, только в порядке Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Соответственно если магазины, их здания, оборудование на праве собственности в организации, при быстром выводе активов, их продаже, при банкротстве сделки могут быть оспорены в соответствии со статьями 61.2, 61.3 Закона о банкротстве и по общим основаниям, предусмотренным гражданским кодексом, имущество вернут в конкурсную массу, долги перед работниками во второй очереди реестра и будут погашены с неплохой вероятностью при продаже активов, но с отсрочкой примерно в год.

А вот если ничего нет, то боюсь можно и без выплат остаться, придется писать жалобы в прокуратуру, трудинспекцию, требовать возбуждения уголовных дел. Но если работников не много, рисков особо нет – контролируемое банкротство дорого.
Также дополню, что работникам не под каким предлогам или обещаниями не стоит увольняться по соглашению сторон или собственному желанию, на что работодатель часто уповает при появлении необходимости сокращений, вводит работников в заблуждение.