Какие есть подводные камни при заключении данного договора

Продавец выслал договор для подписания, оплата криптовалютой, может ли такой тип договора (законность) использоваться при заключении сделки в РФ, продавец сам находится в китае(товар будет отправляться из китая). Какие есть подводные камни при заключении данного договора.

  • Договор_поставки_товара_бу
    .docx
, Вячеслав Волков, г. Челябинск

Здравствуйте!

В России сама по себе покупка товара у иностранного продавца не запрещена, и договор с китайской компанией может быть законным. Но вот расчёты в криптовалюте — это уже самая чувствительная часть. По российскому законодательству криптовалюта не признаётся законным средством платежа на территории РФ, то есть официально оплачивать товары «вместо денег» внутри российской юрисдикции нельзя. При этом на практике расчёты с иностранными контрагентами через крипту встречаются, но юридическая защита таких сделок существенно слабее.

Главный подводный камень в том, что если возникнет спор — например товар не отправят, пришлют не то, или деньги исчезнут — доказать факт оплаты и взыскать что-либо будет намного сложнее. Российский суд может не признать криптоперевод полноценным подтверждением исполнения денежного обязательства так же уверенно, как банковский платёж. Особенно если в договоре расчёты прописаны расплывчато.

Также важно понимать, что банки и налоговые органы очень внимательно относятся к операциям, связанным с криптовалютой. Если суммы крупные, могут возникнуть вопросы о происхождении средств, валютном контроле и экономическом смысле операции. Для юрлиц рисков ещё больше.

Отдельно обратите внимание на сам договор. Очень важно, какое право применяется — китайское, российское или международное. Если там указан суд в Китае или арбитраж в другой стране, то реально защищать свои права будет дорого и сложно. Часто в подобных договорах продавец максимально ограничивает свою ответственность: не отвечает за сроки доставки, таможню, потерю груза и качество товара.

Ещё один риск — таможня. Даже если продавец обещает «всё провести без проблем», ответственность за ввоз товара в РФ может лечь на покупателя. Особенно если товар подлежит сертификации, имеет ограничения на импорт или требует декларирования.

Я бы рекомендовал особенно внимательно проверить: кто именно сторона договора (реальная компания или посредник), есть ли регистрационные данные китайской компании, как сформулирован предмет договора, есть ли точные условия поставки по Incoterms, порядок возврата денег, подтверждение криптооплаты и механизм разрешения споров. Если договор составлен кратко «на доверии» — это уже тревожный сигнал.

Если хотите, можете прислать текст договора, и я помогу посмотреть наиболее опасные положения с точки зрения российского права и практических рисков.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Посмотрел договор. Сразу скажу — документ выглядит как очень «шаблонный», и для сделки с оплатой в криптовалюте и международной поставкой он проработан слабо. Для небольшой суммы ещё можно обсуждать, но при серьёзных деньгах риски довольно высокие.

Первое, что бросается в глаза — в договоре есть противоречия по гарантии. В п. 1.1 указано «остаточная гарантия 8 месяцев», а в п. 1.4 уже прописано 12 месяцев гарантии. Это уже потенциальная проблема при споре.

Второй момент — расчёты в USDT. В договоре указано «2950 usdt» и далее написано, что датой оплаты считается поступление денежных средств на расчётный счёт поставщика. Но криптокошелёк — это не расчётный счёт в юридическом смысле РФ. Формулировка юридически кривая. В случае конфликта продавец сможет заявить, что деньги не поступили надлежащим способом, либо вообще спорить о факте оплаты.

Также настораживает, что реквизиты поставщика указаны крайне неполно. В договоре фактически нет нормальных идентификационных данных китайской стороны: нет китайского регистрационного номера компании, нет выписки, нет данных о регистрации бизнеса в КНР. Если это окажется просто физлицо или посредник, взыскать деньги будет почти невозможно.

Ещё важный нюанс — арбитраж Кемеровской области. Формально звучит хорошо для вас, но на практике если продавец реально находится в Китае и не имеет имущества в РФ, решение российского суда может оказаться бесполезным. Получить решение — одно, исполнить его в Китае — совсем другое.

По поставке тоже есть слабые места. Не прописано:
— кто проходит таможню;
— кто платит пошлины;
— кто отвечает за задержание товара;
— каким перевозчиком идёт груз;
— есть ли страховка;
— по каким Incoterms идёт поставка.

А это критично для международной сделки. Сейчас договор написан так, будто это обычная поставка внутри России.

Отдельно напрягает, что товар — «сервер с остаточной гарантией». Не указаны модель, серийный номер, состояние, характеристики, степень износа. То есть вам могут прислать вообще другой сервер и потом спорить, что «условия соблюдены».

И ещё момент: в договоре есть кошелёк Tether ERC20 прямо в реквизитах. Для суда это слабее банковских реквизитов. Нужно хотя бы отдельно фиксировать TXID перевода, скриншоты, переписку, инвойс, адрес кошелька продавца и привязку этого кошелька к конкретному договору.

Если говорить прямо — такой договор скорее создаёт видимость юридической защиты, чем реально защищает покупателя. Особенно при криптооплате и трансграничной поставке.

Вячеслав Волков
Клиент, г. Челябинск
Договор

Здравствуйте

Согласно Федеральному закону №259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», криптовалюта в России признана имуществом, а не денежной единицей. Это означает, что внутри России запрещено использовать криптовалюту в качестве средства платежа за товары, работы или услуги. Российским юридическим лицам, ИП, а также физическим лицам, фактически находящимся в России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, запрещено принимать цифровую валюту в качестве оплаты.

Однако запрет не распространяется на операции, совершаемые за пределами России. То есть оплата криптовалюты нерезиденту (в вашем случае продавцу в Китае) формально не нарушает российское законодательство, если сделка не связана с передачей товаров или услуг на территории РФ

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Вячеслав Волков
Клиент, г. Челябинск
Форма договора

Данный Договор на поставку сервера содержит ряд условий, которые влияют на распределение рисков между сторонами.

1)Риск случайной гибели товара

Согласно п. 3.5 договора, право собственности на товар и риск его случайной гибели переходят к покупателю в момент передачи товара по акту приёма-передачи. Это означает, что с этого момента покупатель несёт ответственность за сохранность товара, даже если он ещё не оплатил его полностью.

По общему правилу (ст. 211 ГК РФ), риск случайной гибели или повреждения имущества несёт его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. В данном случае стороны явно согласовали момент перехода риска, привязав его к моменту фактической передачи товара.

2)Риски, связанные с качеством товара

В п. 1.3 и 1.6 договора указано, что товар должен соответствовать техническим характеристикам, указанным в п. 1.1, а также стандартам производителя, заявленным характеристикам и требованиям законодательства. Если при приёмке будет обнаружено несоответствие товара условиям договора (п. 3.4), покупатель вправе направить поставщику претензию с требованием устранить несоответствие за свой счёт в течение недели.

При нарушении срока устранения несоответствия покупатель может потребовать уплаты неустойки в размере 5% от стоимости не соответствующего товару за каждый день просрочки (п. 4.3).

3)Риски просрочки поставки

Если поставщик нарушит срок поставки (п. 3.1), покупатель вправе потребовать уплаты неустойки в размере 5% от стоимости не поставленного в срок товара за каждый день просрочки (п. 4.1). Аналогичная ответственность предусмотрена за просрочку оплаты покупателем (п. 4.2).

4)Риски форс-мажора

В п. 5 договора перечислены обстоятельства непреодолимой силы, которые освобождают стороны от ответственности за невыполнение обязательств. К ним отнесены война, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации, которые нельзя предвидеть или избежать.

При наступлении форс-мажора сторона обязана уведомить другую сторону в разумный срок с момента возникновения обстоятельств (п. 5.2). Дальнейшая судьба договора определяется соглашением сторон, а при недостижении согласия — решением суда (п. 5.3).

Важно отметить, что форс-мажор освобождает от уплаты штрафов и неустоек, но не прекращает обязательство, если его можно исполнить позже (ст. 401 ГК РФ).

Другие риски

— Риск нарушения гарантийных обязательств. Если поставщик не исполнит обязательства, вытекающие из гарантии качества товара, он должен возместить убытки и уплатить неустойку, если она предусмотрена договором (п. 4.4).

— Риск неисполнения иных обязательств. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством РФ (п. 4.4).