Как вернуть деньги, уплаченные за капремонт, если он выполнен самостоятельно за свой счёт?

я живу в четырёхквартирном доме регулярно плачу за капремонт но ремонта нет я для ремонта крыши купил материал сам за свой счёт буду ремонтировать .Можно ли вернуть средства за капремонт уплаченные мною ранее ?

, валентин, г. Вышний Волочек
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не предусмотрено действующим законодательством, а взносы на капитальный ремонт собственники жилых помещений обязаны вносить на основании статьи 169 жилищного кодекса РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вернуть, сейчас, конечно вы уже не сможете, но для избежания подобных ситуаций в будущем вы можете выбрать такой способ формирования фонда капитального ремонта, как  перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете в соответствии со ст.170 ЖК РФ.

То есть в этом случае вы будете перечислять взносы на капремонт не на счёт регионального фонда, а на спецсчёт вашего дома, владельцем которого, может быть, например, ваша УК (но деньги она использовать не сможет).

Вы же сможете их использовать для целей капремонта в соответствии с решением общего собрания собственников.