Как должно рассчитываться время работы, исходя из дальности командировок?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, я работаю торговым представителем. Езжу в командировки в города, расстояние до которых бывает более 250 км. По договору у меня рабочий день с 8:30 до 17:00 с перерывом на обед. Во сколько я должна выезжать из дома, если мне ехать 250 км до места назначения и во сколько я должна вернуться домой из этой поездки? Заранее спасибо.

, Наталия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Согласно ст. 91 ТК РФ, рабочее время –

время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

По общему правилу время в пути от дома до работы и обратно не включается в рабочее время, если иное не предусмотрено локальным нормативным актом организации, коллективным или трудовым договором.

Поэтому внимательно смотрите ваш трудовой договор, или коллективный договор или правила внутреннего распорядка

Наталия
Клиент, г. Москва

В договоре не оговариваются моменты, связанные с командировками. В договоре указано начало рабочего дня и конец рабочего дня (договор составлен для офисного работника). К командировкам у нас на предприятии относятся только поездки, продолжительность которых составляет 2 и более суток с ночлегом. (ночлег оплачивают и выплачивают командировочные). Вопрос в том, если нет возможности ездить с ночёвкой в командировку, во сколько я должна выезжать в командировку и возвращаться домой из неё, если рабочий день с 8:30 до 17:00

Это плохо, что у вас в трудовом договоре и локальных нормативных актах, это вопрос не оговорён.

Соответственно- ваш рабочий день с 8-30 до 17-00 и дорога не входит в рабочее время