8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должно рассчитываться время работы, исходя из дальности командировок?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, я работаю торговым представителем. Езжу в командировки в города, расстояние до которых бывает более 250 км. По договору у меня рабочий день с 8:30 до 17:00 с перерывом на обед. Во сколько я должна выезжать из дома, если мне ехать 250 км до места назначения и во сколько я должна вернуться домой из этой поездки? Заранее спасибо.

, Наталия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Согласно ст. 91 ТК РФ, рабочее время –

время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

По общему правилу время в пути от дома до работы и обратно не включается в рабочее время, если иное не предусмотрено локальным нормативным актом организации, коллективным или трудовым договором.

Поэтому внимательно смотрите ваш трудовой договор, или коллективный договор или правила внутреннего распорядка

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

В договоре не оговариваются моменты, связанные с командировками. В договоре указано начало рабочего дня и конец рабочего дня (договор составлен для офисного работника). К командировкам у нас на предприятии относятся только поездки, продолжительность которых составляет 2 и более суток с ночлегом. (ночлег оплачивают и выплачивают командировочные). Вопрос в том, если нет возможности ездить с ночёвкой в командировку, во сколько я должна выезжать в командировку и возвращаться домой из неё, если рабочий день с 8:30 до 17:00

Это плохо, что у вас в трудовом договоре и локальных нормативных актах, это вопрос не оговорён.

Соответственно- ваш рабочий день с 8-30 до 17-00 и дорога не входит в рабочее время

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
Явлюсь военнослужащис по контракту с 2018 года (в звании ефрейтор всю службу 2018-2024) (первый контракт 2018-2021г, второй 2021-2022г, третий 2022-2025г) В 21г. Командир взвода сказал что нужно писать рапорт о включении в реестре НИС Не мог написать в связи с нахождением в командировке, по прибытию обратно командир сказал что не нужно тк типо автоматически включили в данный момент (2024г.) выясняется что не включен Что можно сделать и какие варианты есть? Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
, вопрос №4091562, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Дата обновления страницы 08.10.2018