К кому в суде обратиться с заявлением о задолженности по алиментам?

скажите к кому в суде обратиться с иском по задолженности по алиментам к адвокату или к мировому судье,т.как я уже была в прокуратуре и там почему то разводят руками и из одного каб.в другой.а вообще сказали что это надо к платному адвокату идти.как быть объясните,пожалуйста,подробнее. заранее спасибо.

, лариса, г. Бородино
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Дела о взыскании алиментов подсудны мировым судьям. Вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов к мировому судье судебного участка по Вашему месту жительства, либо к мировому судье судебного участка, по месту жительства ответчика. По Вашему усмотрению.

Выяснить к какому судебному участку относится Ваше место жительство, можно непосредственно у мировых судей — на стендах вывешиваются списки адресов по каждому судебному участку. Там же вы можете ознакомиться с образцом иска о взыскании алиментов и списком прилагаемых к нему документов.

Можете также обратиться к юристам Правовед.ру за составлением данного иска, в платный сервис.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Расчёт задолженности по лимента производит судебный пристав-исполнитель.

Обращаться нужно в тот отдел, в котором находится исполнительное производство о взыскании алиментов.

Подавайте заявление с просьбой произвести расчёт задолженности и возбудить исполнительное производство по взысканию этой задолженности.

К мировому судье Вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.