Размер алиментов будет зависеть от нескольких факторов. Обычно при стабильном доходе взыскивают 1/4 (25%) от всех видов заработка. Однако бывшая супруга требует именно фиксированную сумму (твердую денежную сумму), что применяется, если доход нерегулярный или ответчик официально не работает .
Сколько могут присвоить:
Суд обычно привязывает размер твердой суммы к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе. Чаще всего взыскивают половину или один полный прожиточный минимум. Если ваша пенсия — 24 000 руб., теоретически суд может назначить порядка 7 000–15 000 руб. в месяц на одного ребенка.
С какого момента начнут удерживать:
Алименты присуждаются с даты подачи иска в суд, а не с момента вынесения решения. Если она подала иск в мае, удерживать начнут с мая 2026 года. Деньги, которые вы переводили добровольно ранее (без приставов), суд может зачесть в счет долга, если есть подтверждающие чеки. Иначе эти платежи не будут учтены, и возникнет задолженность с момента подачи иска.
Что можно сделать:
В суде предоставьте справку о пенсии и чеки добровольных переводов. Просите суд учесть ваше материальное положение и снизить размер до минимально возможного.