Пожалуйста как обратится в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора по ст 134ч3 половину срока отходил без проблем

пожалуйста как обратится в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора по ст 134ч3 половину срока отходил без проблем

, Никита Алексеевич Паньшин, г. Братск

В рамках закона -

Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ

Статья 9. Прекращение административного надзора

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

 Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, если отбытие половины срока прошло без нарушений. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в районный суд по месту жительства или месту исполнения административного надзора.

Правовое обоснование:

В соответствии с частью 3 статьи 134 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), лицо, в отношении которого установлен административный надзор, вправе обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, если после отбытия половины срока не допускало нарушений и добросовестно исполняло возложенные обязанности.

Основания и порядок рассмотрения таких заявлений также регулируются Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ).

Возможные варианты исхода:

Если действительно отбыт половинный срок надзора и отсутствуют нарушения:
Суд с высокой вероятностью удовлетворит заявление при наличии подтверждающих документов и положительной характеристики.

Если были нарушения, но незначительные:

Суд может отказать, если нарушения зафиксированы официально.

Если отсутствуют подтверждающие документы:
Суд может вернуть заявление без рассмотрения или отказать.

Пошаговый алгоритм действий:

Проверьте, действительно ли истекла половина срока административного надзора.
Получите справку из органов внутренних дел (ОВД) о том, что за период надзора не было нарушений.
Подготовьте заявление в суд о досрочном прекращении административного надзора. В заявлении укажите: ФИО, адрес, дату и номер решения суда об установлении надзора;
срок надзора, дату его начала и половину срока;
сведения об отсутствии нарушений и добросовестном исполнении обязанностей;

просьбу о досрочном прекращении надзора.
Приложите к заявлению: копию паспорта;
копию решения суда об установлении надзора;
характеристику из ОВД;
справки и иные подтверждающие документы.
Подайте заявление в районный суд по месту жительства или по месту исполнения административного надзора.
Ожидайте судебного заседания, на котором будет рассматриваться ваше заявление.
Участвуйте в заседании, при необходимости предоставьте дополнительные пояснения и документы.
Сроки:

Заявление может быть подано после истечения половины срока надзора.
Суд рассматривает заявление в разумный срок (обычно 1–2 месяца с момента поступления заявления).

Орган для обращения:

Районный (городской) суд по месту жительства либо месту исполнения административного надзора.

Риски и последствия бездействия:

Административный надзор продолжится до окончания установленного судом срока.
При наличии нарушений или недостаточности доказательств суд может отказать в досрочном прекращении надзора.

Рекомендую:

Тщательно подготовьте документы, подтвердите отсутствие нарушений и добросовестное поведение. При необходимости обратитесь за помощью к адвокату.