Добрый день!
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, если отбытие половины срока прошло без нарушений. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в районный суд по месту жительства или месту исполнения административного надзора.
Правовое обоснование:
В соответствии с частью 3 статьи 134 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), лицо, в отношении которого установлен административный надзор, вправе обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, если после отбытия половины срока не допускало нарушений и добросовестно исполняло возложенные обязанности.
Основания и порядок рассмотрения таких заявлений также регулируются Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ).
Возможные варианты исхода:
Если действительно отбыт половинный срок надзора и отсутствуют нарушения:
Суд с высокой вероятностью удовлетворит заявление при наличии подтверждающих документов и положительной характеристики.
Если были нарушения, но незначительные:
Суд может отказать, если нарушения зафиксированы официально.
Если отсутствуют подтверждающие документы:
Суд может вернуть заявление без рассмотрения или отказать.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте, действительно ли истекла половина срока административного надзора.
Получите справку из органов внутренних дел (ОВД) о том, что за период надзора не было нарушений.
Подготовьте заявление в суд о досрочном прекращении административного надзора. В заявлении укажите: ФИО, адрес, дату и номер решения суда об установлении надзора;
срок надзора, дату его начала и половину срока;
сведения об отсутствии нарушений и добросовестном исполнении обязанностей;
просьбу о досрочном прекращении надзора.
Приложите к заявлению: копию паспорта;
копию решения суда об установлении надзора;
характеристику из ОВД;
справки и иные подтверждающие документы.
Подайте заявление в районный суд по месту жительства или по месту исполнения административного надзора.
Ожидайте судебного заседания, на котором будет рассматриваться ваше заявление.
Участвуйте в заседании, при необходимости предоставьте дополнительные пояснения и документы.
Сроки:
Заявление может быть подано после истечения половины срока надзора.
Суд рассматривает заявление в разумный срок (обычно 1–2 месяца с момента поступления заявления).
Орган для обращения:
Районный (городской) суд по месту жительства либо месту исполнения административного надзора.
Риски и последствия бездействия:
Административный надзор продолжится до окончания установленного судом срока.
При наличии нарушений или недостаточности доказательств суд может отказать в досрочном прекращении надзора.
Рекомендую:
Тщательно подготовьте документы, подтвердите отсутствие нарушений и добросовестное поведение. При необходимости обратитесь за помощью к адвокату.