Какой предусмотрен коэффициент скидки при ОСАГО?

Не ездил на автомобиле и не страховался по ОСАГО с 2009 по 2013 год. С 2013 года постоянно страхуюсь КБМ повышается без учета до 2009 года . Правильно ли это?

, Владимир, г. Сосновый Бор
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Владимир, добрый день!

Согласно Приложению 1 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. № 3384-У«О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Коэффициент КБМ применяется при заключении или изменении договора обязательного страхования со сроком действия один год.

С каждым годом безаварийной езды, коэффициент КБМ уменьшается 0,5. Поскольку в 2013 г.  Вам присвоили 3 класс — КБМ — 1, то с 2013 он уменьшается на 0,5, при условии отсутствия выплат. В 2018 г. должен быть 0,75