Куда можно пожаловаться на нарушение санитарных норм?

Здравствуйте!

Устроилась на работу в кофейню бариста. При приёме на работу были указаны обязанности: приготовление напитков и бутербродов, продажа готовых кондитерских изделий, работа с кассой, отчётность. По факту, во время работы меня заставляют исполнять обязанности уборщицы (мыть и убирать помещение кофейни и туалет) и промоутера (раздавать листовки в "мертвые" часы). В трудновои договоре эти обязанности не прописаны (трудовой договор составлен хитро, конкретные обязанности не прописаны, везде написано, что бариста должен исполнять требования работодателя). Насколько мне известно, работник, который взаимодействует с продуктами питания не может исполнять обязанности уборщика. Подскажите, в какие органы (сэс и трудовая инспекция) мне жаловаться? И на какие нормативные документы ссылаться?

Так же прилагаю ссылку на вакансию моего работодателя (в данный момент он ищет мне сменщика и здесь уже прописывает все требования к бариста, хотя когда я устраивалась на данную вакансию, половины требований (уборщик, промоутер) не было

https://voronezh.trud.com/search/item/item_id/1569018651/site_id/362/show/job/query/бариста+кофе/region/voronezh.html

, Александра, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Александра,

должен исполнять требования работодателя

Александра

это обязаны выполнять все работники, вопрос в другом, если это не разовые поручения, а систематические функции, то работодатель не прав.

Подскажите, в какие органы (сэс и трудовая инспекция) мне жаловаться?

Александра

Государственная трудовая инспекция.

И на какие нормативные документы ссылаться?

Александра

конечно же на нормы Трудового кодекса, выбор конкретных номеров статей зависит от деталей вашей жалобы и фактических обстоятельств.

Из личного юридического опыта хочу вас предостеречь, как только вы обратитесь в ГТИ и работодатель об этом узнает, вас начнут гнобить за это! Попробуйте договориться на счет повышения з/п за совмещение, например.