Как в данной ситуации можно избежать двойной оплаты?

Добрый день!

Хочу приобрести квартиру в ипотеку в ВТБ. Понравилась квартира вторичка (дом сдан в 2016 году, оформлена собственность. По словам продавца никто в ней никогда не был прописан). Сложность в том, что у продавца непогашенная ипотека в другом банке-Глобэкс банк(квартира в залоге). Продавец предлагает заключить договор задатка на 70% стоимости квартиры, чтобы погасить перед банком долг, вывести ее из залога и оформить ДКП. Предлагает составить договор задатка у нотариуса. 1)Есть ли подобная практика с такой огромной величиной задатка? 2) Как избежать всех рисков в случае такой сделки?; 3) Как быть уверенным с том, что продавец все-таки выйдет на сделку, а не сбежит в другую страну? 6) Как избежать двойной продажи? 7) Может ли обращение к нотариусу снять эти риски? Что нотариус проверяет? 8) Как правильно провести сделку в таком случае? Как при этом обезопасить себя?

Уточнение от клиента

Илья, спасибо!

А возможен вариант, после того как я погашу долг продавца- он откажется от сделки купли-продажи или продаст квартиру другому продавцу? Ведь есть разрыв по дням между снятием с квартиры обременения банка (и она будет принадлежать всецело продавцу) и регистрацией ДКП.

Можно ли в договоре задатка прописать именно ОБЯЗАННОСТЬ заключить ДКП в будущем без обратной силы. Ведь я когда гашу его долг, подразумеваю  заключение ДКП в будущем, иначе зачем мне все это.

Является ли при всем этом банк гарантом сделки ДКП в будущем (у меня покупка будет в ипотеку в том же банке, но у банка нет программ кредитования, мне объяснили только схема Гашение ипотеки продавца по соглашению о задатке--Снятие обременения--Заключение ДКП--Регистрация ДКП)

, Елена Иванова, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

1)Есть ли подобная практика с такой огромной величиной задатка?

Елена Иванова

Сама по себе величина задатка значения не имеет

2) Как избежать всех рисков в случае такой сделки?;

Елена Иванова

Никак. Всех рисков Вы не избежите. Можно часть из них минимизировать.

3) Как быть уверенным с том, что продавец все-таки выйдет на сделку, а не сбежит в другую страну?

Елена Иванова

Никак. Таких гарантий Вам никто не даст.

6) Как избежать двойной продажи? 7) Может ли обращение к нотариусу снять эти риски? Что нотариус проверяет? 8) Как правильно провести сделку в таком случае? Как при этом обезопасить себя?

Елена Иванова

Нотариус не снимет Вам никакие риски.

Проведение такого рода сделок обычно связано с двумя вариантами, первый вариант основан на доверии к продавцу, максимально закрепленному документами, позволяющими взыскать с него убытки (но главный вопрос получится ли получить деньги в реальности, или вы останетесь с исполнительным листом).

Второй вариант основан на активном участии банка в схеме (и он наиболее безопасен для Вас), например, банк позволяет реализовать квартиру за 30% от стоимости на Вас, с переводом долга по кредитному договору на Вас, либо с трехсторонним соглашением о погашении Вами долга после регистрации права собственности на Вас.

Елена Иванова
Клиент, г. Москва

Илья, спасибо!

А возможен вариант, после того как я погашу долг продавца- он откажется от сделки купли-продажи или продаст квартиру другому продавцу? Ведь есть разрыв по дням между снятием с квартиры обременения банка (и она будет принадлежать всецело продавцу) и регистрацией ДКП.
Можно ли в договоре задатка прописать именно ОБЯЗАННОСТЬ заключить ДКП в будущем без обратной силы. Ведь я когда гашу его долг, подразумеваю  заключение ДКП в будущем, иначе зачем мне все это.
Является ли при всем этом банк гарантом сделки ДКП в будущем (у меня покупка будет в ипотеку в том же банке, но у банка нет программ кредитования, мне объяснили только схема Гашение ипотеки продавца по соглашению о задатке--Снятие обременения--Заключение ДКП--Регистрация ДКП)

А возможен вариант, после того как я погашу долг продавца- он откажется от сделки купли-продажи или продаст квартиру другому продавцу? Ведь есть разрыв по дням между снятием с квартиры обременения банка (и она будет принадлежать всецело продавцу) и регистрацией ДКП.

Елена Иванова

Возможен.