Как в данной ситуации поступить с долгом по кап ремонту?

4 года приходили от Фонда капитального ремонта квитанции на оплату на другого собственника (не родственник, абсолютно случайный). Не платил. По просьбе, изложенной в последней квитанции, прислал в фонд данные, которые свидетельствовали об ошибке - свидетельство о праве собственности и актуальную квитанцию. Прислали исправленную квитанцию с суммой за 4 года и пени. Номер лицевого счёта при этом не поменялся. Есть ли возможность на основании ошибки Фонда ссудить сумму долга или хотя бы пени? Благодарю за консультацию.

, Сергей, г. Курск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, СЕРГЕЙ

Данная ошибка техническая, долг никуда не исчезнет, можно только, если в суд подадут, применить срок исковой давности и заплатить за последние 3 года

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Сергей, согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями ст. 200 того же Кодекса

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, выставляя Вам счет за четыре года, Фонд действует не правомерно.

Если понадобиться более подробная консультация, то Вы можете написать мне в чат.

С уважением, Сергей Литвинов.