Выпустят ли за границу при наличии задолженности за капитальный ремонт?

Есть задолженность за кап ремонт, выпустят в отпуск за границу? Доброй ночи

, Мурад, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, особенно когда отпуск уже на носу. Спешу успокоить: **наличие задолженности по капитальному ремонту напрямую не препятствует выезду за границу.**

Важно понимать разницу: сам по себе долг не является основанием для того, чтобы пограничники развернули вас в аэропорту. Ограничение на выезд накладывается только в рамках **исполнительного производства**, которое возбуждает судебный пристав на основании решения суда.

---

### 1. Когда долг реально может помешать выезду

Ограничение на выезд — это исключительная мера, и для её применения должны совпасть несколько условий:

— Фонд капитального ремонта или управляющая компания обратились в суд и **получили судебный приказ или решение** о взыскании с вас задолженности.
— На основании этого решения **судебный пристав возбудил исполнительное производство**.
— Пристав уведомил вас о долге и дал 5 дней на добровольное погашение.
— Вы проигнорировали требование, и тогда пристав вынес **специальное постановление о временном ограничении на выезд** за границу (ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ). Для этого сумма долга должна быть **более 30 000 рублей**.

Если ни один из этих этапов в вашем случае не пройден (нет решения суда, нет письма от приставов), можете смело собирать чемоданы.

---

### 2. Как убедиться, что запрета точно нет

Рекомендую потратить несколько минут на проверку:

1.  Зайдите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и воспользуйтесь сервисом **«Банк данных исполнительных производств»**. Введите свои ФИО и дату рождения. Если там пусто или сумма долга менее 30 000 рублей — запрета нет.
2.  Проверьте уведомления на портале **«Госуслуги»**. Часто постановления о возбуждении исполнительного производства приходят туда в электронном виде.

---

### 3. Что делать, если запрет всё-таки наложен

Если вы обнаружили активное производство с суммой более 30 000 рублей, и пристав уже ограничил выезд, то:

— **Оплатите долг** и предоставьте квитанцию приставу. Он обязан отменить ограничение, но на это может уйти до нескольких дней. Запланируйте это заранее.
— Если долг погашен, а запрет «висит», напишите заявление в отдел ФССП с требованием снять ограничение. В крайнем случае, можно обжаловать бездействие пристава в суде.

Таким образом, **ваш отпуск под угрозой только в том случае, если долг уже взыскан судом, передан приставам, превышает 30 тысяч рублей, и есть постановление о запрете на выезд.** Если вы не получали повесток в суд и уведомлений от приставов, беспокоиться не о чем.

Я желаю вам спокойного отдыха! Если понадобится помощь в оспаривании долга или действий пристава, я готова составить все необходимые **сложные документы за вознаграждение**. Мой номер: **89502121856**.

А чтобы всегда быть на связи и получать полезную юридическую информацию, подписывайтесь на мои страницы в соцсетях, где я публикую познавательный материал. Если возникнет вопрос, я сразу отвечу — это удобная взаимосвязь:

ВКонтакте: vk.ru/ekaterina__andreevna_2001
Одноклассники: ok.ru/profile/565778391949

Буду очень признательна, если поставите **«плюс»** этому ответу и оставите короткий комментарий — это помогает моей работе на Правоведе. Спасибо!

С уважением, Ваш юрист.