Взыскание неустойки при строительстве частного дома

Здравствуйте.

Заключили договор на строительство загородного дома. По согласованному графику выплатили 75% стоимости. Строительство практически заморожено. Еле делают, ссылаются на нехватку денег (они строят ещё несколько домов в поселке). На данный момент просрочка составляет 130 дней. По договору сумма неустойки составляет 1% в день от уплаченной суммы. Что предпринять в данном случае и какую сумму можно получить в виде неустойки.

, Олег, г. Москва
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! Сумма неустойки у вас будет согласно договору. 1% в день как прописано в договоре.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег.

Что предпринять в данном случае и какую сумму можно получить в виде неустойки.

Олег

Если иное не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Неустойка в Вашем случае может быть взыскана в размере 3% цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена — общей цены заказа.

Для начала можете направить требование в виде претензии. Затем — пойти в суд.

Если потребуется составление претензии, искового заявления — обращайтесь ко мне в чат.