Могут ли мне отказать в регистрации в частном доме

Могут ли мне отказать в регистрации в частном доме 100 кв.м если у меня зарегистрировано 50 человек? Отказ не дают только говорят что массовая прописка!

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Форомально это не основание для отказа.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984  таких оснований не содержит

Но это может стать основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 322.2, УК РФ то есть фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Александр
Клиент, г. Москва

Это я знаю проверку начали но до решения суда они могут мне отказывать?

Нет, как видите, не могут судя по приведенному Приказу МВД

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Для собственника нет каких-либо ограничений  по количеству людей, которых он может зарегистрировать в квартире, соответственно отказ незаконен. Однако важно помнить, что фиктивная регистрация граждан запрещена, если органы внутренних дел проведут проверку и выяснят, что все эти лица у вас не живут, вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

На этом основании обычно не отказывают, но МВД может посчитать регистрацию фиктивной. Более того, за это предусмотрена ответственность:

Статья 322.2. УК РФ
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Александр
Клиент, г. Москва

Что значит посчитать? Я тоже могу считать до 5! До решения суда их действия законны?

Нет, до решения суда незаконны, так как законодательство таких оснований для отказа в регистрации не содержит

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Регистрация по месту жительства или регистрация по месту пребывания?

Если регистрация по месту пребывания и у Вас реально люди временно жили/живут по договорам найма, то отказ незаконен. Возможно придется и идти в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Если фиктивно, то в зависимости от фактических обстоятельств, отказ может быть и правомерен, как и привлечение к административной ответственности по ст.ст.19.15,19.15.1,19.15.2 КоАП РФ (если не уголовно- правового состава, см. ст.322.2 УК РФ).

Надо разбираться, что и как.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!  Согласно ст. 30 ЖК РФ

собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Гражданское законодательство, в свою очередь, в частности ст. 679 ГК РФ говорит что

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих,в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

поэтому в случае, например обжалования отказа или бездействия в судебном порядке  в удовлетворении заявления будет отказано в том числе и со ссылкой на данную норму. Я уже не говорю об уголовных аспектах, связанных с фактически фиктивной регистрацией

Александр
Клиент, г. Москва

Так отказа не дают словами говорят! Проверка идёт! До решения суда отказ законен?

Александр

формально нет т.к. в нормативных актах, регулирующих вопросы постановки на учет по месту жительства (приказ МВД №984, постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) таких оснований нет, как вариант можно обжаловать именно бездействие, но фактически после того как будет формальный отказ, например, при его обжаловании суд учтет собственно что в жилом помещении не может фактически проживать такое количество людей и так или иначе укажет на это

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!
Вы бесспорно можете попытаться обжаловать отказ в регистрации, но боюсь, что этим усугубите свою ситуацию. Если при проведении проверки органы могут просто признать регистрацию недействительной и успокоиться на этом, то в случае фактически продолжения действий попадающих под статью 322.2 УК РФ, да еще и привлечении МВД в качестве ответчика Вы реально рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по всей строгости, так ка кне прекратили совершения преступления даже после его выявления, но и в иске Вам откажут на основании ст. 10 ГК РФ

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

Кстати, а реальное вселение гражданина, которого нужно зарегистрировать произошло? Могут отказать из-за предоставления недостоверных даных