8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Могут ли мне отказать в регистрации в частном доме

Могут ли мне отказать в регистрации в частном доме 100 кв.м если у меня зарегистрировано 50 человек? Отказ не дают только говорят что массовая прописка!

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Форомально это не основание для отказа.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984  таких оснований не содержит

Но это может стать основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 322.2, УК РФ то есть фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Это я знаю проверку начали но до решения суда они могут мне отказывать?

Нет, как видите, не могут судя по приведенному Приказу МВД

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Для собственника нет каких-либо ограничений  по количеству людей, которых он может зарегистрировать в квартире, соответственно отказ незаконен. Однако важно помнить, что фиктивная регистрация граждан запрещена, если органы внутренних дел проведут проверку и выяснят, что все эти лица у вас не живут, вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

На этом основании обычно не отказывают, но МВД может посчитать регистрацию фиктивной. Более того, за это предусмотрена ответственность:

Статья 322.2. УК РФ
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Что значит посчитать? Я тоже могу считать до 5! До решения суда их действия законны?

Нет, до решения суда незаконны, так как законодательство таких оснований для отказа в регистрации не содержит

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Регистрация по месту жительства или регистрация по месту пребывания?

Если регистрация по месту пребывания и у Вас реально люди временно жили/живут по договорам найма, то отказ незаконен. Возможно придется и идти в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Если фиктивно, то в зависимости от фактических обстоятельств, отказ может быть и правомерен, как и привлечение к административной ответственности по ст.ст.19.15,19.15.1,19.15.2 КоАП РФ (если не уголовно- правового состава, см. ст.322.2 УК РФ).

Надо разбираться, что и как.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александр, добрый день!  Согласно ст. 30 ЖК РФ

собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Гражданское законодательство, в свою очередь, в частности ст. 679 ГК РФ говорит что

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих,в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. 

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

поэтому в случае, например обжалования отказа или бездействия в судебном порядке  в удовлетворении заявления будет отказано в том числе и со ссылкой на данную норму. Я уже не говорю об уголовных аспектах, связанных с фактически фиктивной регистрацией

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Так отказа не дают словами говорят! Проверка идёт! До решения суда отказ законен?

Так отказа не дают словами говорят! Проверка идёт! До решения суда отказ законен?

Александр

формально нет т.к. в нормативных актах, регулирующих вопросы постановки на учет по месту жительства (приказ МВД №984, постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) таких оснований нет, как вариант можно обжаловать именно бездействие, но фактически после того как будет формальный отказ, например, при его обжаловании суд учтет собственно что в жилом помещении не может фактически проживать такое количество людей и так или иначе укажет на это 

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!
Вы бесспорно можете попытаться обжаловать отказ в регистрации, но боюсь, что этим усугубите свою ситуацию. Если при проведении проверки органы могут просто признать регистрацию недействительной и успокоиться на этом, то в случае фактически продолжения действий попадающих под статью 322.2 УК РФ, да еще и привлечении МВД в качестве ответчика Вы реально рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по всей строгости, так ка кне прекратили совершения преступления даже после его выявления, но и в иске Вам откажут на основании ст. 10 ГК РФ

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

0
0
0
0

Кстати, а реальное вселение гражданина, которого нужно зарегистрировать произошло? Могут отказать из-за предоставления недостоверных даных

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 01.10.2018