Возможна ли прописка несовершеннолетнего таким образом, чтобы он не претендовал на жилье?

Если ребенка прописать на долю матери в квартире , он после имеет право претендовать на имущемтво . Есть ли такая прописка , при которой нельзя преиендовать на имущество.

, Аня, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В каком плане претендовать? При жизни не может претендовать и прописка здесь значения не имеет.  После смерти мамы может претендовать как наследник первой очереди.  Если мама умрет пока ему не будет 18 лет, у него право на обязательную долю во всех случаях есть. После 18 лет мама может оставить завещание на кого- то и ребенок ничего не получит.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Регистрация по месту жительства не предоставляет никаких прав на долю в собственности. Ребенок никак не может претендовать на собственность в данном случае.