Российское гражданство и заграничные правв

Добрый день, я являюсь гражданкой РФ но в Россие не проживаю уже более 20 лет и приезжаю только на временные визиты. Имею ли я право водить автомобиль по иностранным правам?

Спасибо

Уточнение от клиента

Я имею только российское гражданство и постоянную визу в другой стране и проживать в Россие не собираюсь.

, Мила, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет.

Судебная практика такова, что это недопустимо.

Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличиииностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации.К таким лицам, в соответствии со статьей  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» отнесены иностранные граждане и лица без гражданства.

http://sudact.ru/regular/doc/S...

РЕШЕНИЕСанкт-Петербург 13 сентября 2016 годаСудья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Сопилова И.В.,

Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными
средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для
лиц, временно пребывающих на ее территории. Однако, водитель, являющийся гражданином
Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на
российской водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена.

http://sudact.ru/regular/doc/J...

Такие вопросы неоднократно разбирались на нашем сайте. Чтобы не перепечатывать все, можете пройти по ссылкам

https://pravoved.ru/question/2...

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Так как Вы являетесь гражданином РФ, то имеете право управлять ТС только при наличии российского водительского удостоверения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ» И КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Соответственно, если бы у Вас было гражданство другого государство, то Вы могли бы управлять ТС, при наличии водительского удостоверения этого государства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу ст. 41 Конвенции (с учетом поправок к ней принятых 28.09.2004, вступивших в силу для Российской Федерации с 28 марта 2006 года)

 a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;
b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной,должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

Соответственно если у Вас есть документы, подтверждающие постоянное проживание за пределами РФ — то можно говорить о том, что страна проживания является для Вас территорией обычного местожительства — что дает Вам возможность использовать иностранное водительское удостоверение в РФ

На этот счет есть разъяснение данное в Постановление Верховного Суда РФ от 06.12.2017 N 19-АД17-19

Согласно части 13 статьи 25 указанного Федерального закона не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
В силу пункта 1 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (Заключена в г. Вене 08 ноября 1968 года) договаривающиеся стороны будут признавать: любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом; любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к данной Конвенции, и любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к данной Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика — водителя.
Совокупное толкование вышеназванных норм позволяет сделать вывод о том, что на территории Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами лица на основании национальных или международных водительских удостоверений, за исключением тех случаев, когда управление транспортными средствами происходит на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности.
Мила
Клиент, г. Нижний Новгород
Большенство ответов было «нет» а вы сказали что да при наличие подтверждения моего проживания за границей. У меня имеется подтверждение в виде долговременной резидентской визы и ламинированного резидентского удостоверения.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению нет, управлять не можете. Пример практикию Как указывают суды, согласно

 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином является лицо, получившее вид на жительство, временно проживающим – лицо, получившее разрешение на временное проживание, а временно пребывающим – лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующим получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.Таким образом, гражданин РФ имеет право управления транспортным средство на территории РФ только при наличии у него национального водительского удостоверения РФ.

http://sudact.ru/regular/doc/r... Так что управлять Вы, к сожалению, не можете, с учётом того, что у Вас гражданство РФ. Для управления ТС Вам, соответственно, понадобятся, удостоверение РФ.

Мила
Клиент, г. Нижний Новгород
Даже при предоставлений доказательств о проживании за границей?

Мила, данное обстоятельство Вам вероятнее всего придется доказывать в суде, когда будете обжаловать постановление сотрудников ГИБДД. Как Вы видите, судебная практика по данному вопросу далеко неоднозначна. Но сами сотрудники ГИБДД вряд ли будут выяснять и запрашивать у Вас эти документы, а скорее всего попросту выпишут протокол об административном правонарушении.