Получив Российское гражданство могу ли я управлять своим автомобилем,имея Украинские права международного образца?

Здравсвуйте ,я получил гражданство РФ месяц назад,права у меня международного образца полученые на Украине,могу ли я управлять своим автомобилем по этим правам?Водителем я не работаю.

, Дмитрий, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет Как гражданин РФ Вы обязаны управлять ТС только при наличии Российского национального удостоверения.

Практика судов говорит о том же подходе.

К примеру;

Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверениядопустимо для
лиц, временно пребывающих на ее территории.
Однако, водитель, являющийся гражданином
Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российской водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена.

https://oktibrsky--spb.sudrf.r...

Дмитрий
Клиент, г. Братск

а на основании ст.25 п.12

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.С 1 июня 2017 года действует запрет управления транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Данное положение теперь не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории РФ, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами. С учетом  данного обстоятельства, я  считаю, что у вас не должно быть  проблем  с вашими  международными  правами

Полагаю, что Вы не правы. Судебная практика Вашу позицию не поддерживает