Здравствуйте!
Требование консульства о признании ваших паспортов недействительными законно, так как факт регистрации брака в Германии с изменением фамилии юридически уже состоялся, независимо от его фиксации внутри РФ.
Согласно пункту 2 статьи 8.1 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», заграничный паспорт признается недействительным автоматически по истечении 6 месяцев с даты изменения персональных данных (в вашем случае — с даты заключения брака в 2025 году). Предоставив 30 июля переведенное свидетельство о браке, вы сами официально подтвердили консульству факт изменения фамилии и то, что полугодовой законный срок действия старых паспортов уже истек.
Направление вас на процедуру проверки наличия гражданства РФ также правомерно и регламентировано статьями 40 и 41 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве РФ». Поскольку ваши загранпаспорта признаны недействительными в силу закона, а внутреннего паспорта на новую фамилию у вас нет, у консульства отсутствуют юридические основания для подтверждения вашей личности и гражданства стандартным путем.
Чтобы принять заявление на оформление нового загранпаспорта, дипломатическое ведомство обязано сначала провести официальную проверку, подтвердить ваш статус гражданина РФ по архивным базам данных и только после этого выдать документ на новую фамилию