Можно ли продать дом, если он куплен за материнский капитал?

Здравствуйте можно ли продать дом куплен за материнский капитал с площадью54м а купить другой дом только с площадью 48м просто где мы сейчас живём нет ни садика ни работы а где хотим дом брать там и садик и работа помогите пожалуйста

, Ольга, г. Волгоград
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Конечно можно, но это будет сложнее чем продать дом купленный за наличный расчет по следующим причинам:

1. Дом купленный на материнский капитал имеет более одного собственника. Это влечет обязанность собственников обратиться к нотариусу для оформления сделки купли-продажи. Стоимость услуг нотариуса 1% от стоимости дома по договору купли-продажи.

2. Дети имеют доли в приобретенном доме. В случае продажи необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства до похода к нотариусу. В приобретаемом доме необходимо будет выделить доли равные или большие долям в старом доме.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте можно ли продать дом куплен за материнский капитал с площадью54м а купить другой дом только с площадью 48м просто где мы сейчас живём нет ни садика ни работы

Можно, просто с разрешения органов опеки и попечительства. Подавайте заявление в орган опеки и попечительства на разрешение сделки купли-продажи жилого дома. Для этого необходимо приложить документы на продаваемый жилой дом и на приобретаемый жилой дом. Будут учтены все факторы, в том числе стоимость данных домов. Возможно понадобиться выделить большие доли детям в приобретаемом жилом помещении.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна