Ответ команды Правовед
Брачный договор при покупке дома с материнским капиталом законом не требуется: единственная обязанность - оформить дом в общую собственность обоих супругов и обоих детей с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 256-ФЗ). Нотариус поднимает тему брачного договора потому, что доли между супругами - это отступление от режима совместной собственности, но тот же результат достигается, когда все четверо указаны покупателями с конкретными долями прямо в договоре купли-продажи, и отдельного нотариального документа тогда не нужно. Картина меняется, если дом покупается в кредит на одного из супругов или продавец настаивает на одном покупателе в договоре - в этом случае без нотариально удостоверенного документа доли зарегистрировать не получится.
До того как размер долей согласован, не подписывайте договор, в котором покупателем стоит только один из вас: переоформление потом станет отдельной нотариальной сделкой за отдельные деньги.
Расчёт долей на каждого из четверых с учётом суммы капитала и своей части оплаты, а также образец соглашения об определении долей на случай оформления дома на одного супруга подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте. Нет, для того, чтобы купить дом обязательно брачный договор не нужен. Вам нужно выделить детям обязательные доли, составив об этом соглашение.