Ответ команды Правовед
Ждать восемнадцатилетия брата не нужно: доля несовершеннолетнего в жилье продаётся и раньше, но только с предварительного разрешения органа опеки, без которого законный представитель не вправе совершать сделки по отчуждению имущества ребёнка (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 48-ФЗ) - именно это разрешение и заменяет то самое «согласие», о котором сказали маме; если брату уже исполнилось 14, он подписывает договор лично, но опять же при наличии разрешения опеки. Уязвимое место в Вашем плане иное: стать единственным собственником старого дома, приняв в дар или выкупив доли братьев, нельзя, поскольку сделки между ребёнком и близкими родственниками его представителя закон не допускает (п. 3 ст. 37 ГК РФ), - продавать дом придётся всем составом собственников одной сделкой. Разрешение опеки автоматическим тоже не будет: решающим станет то, чем подтвердите, что доли в новом доме не уступают прежним по площади и стоимости, либо согласие направить детскую часть денег на их счета. До получения разрешения не подписывайте с покупателем предварительный договор и не берите аванс - сделку без разрешения не зарегистрируют, а полученное придётся возвращать.
В рамках детального разбора подготовлю для Вас схему, при которой старый дом продаётся уже сейчас без ожидания совершеннолетия, с перечнем того, что опека потребует для подтверждения равноценности долей, распределением денег от продажи и вариантом действий, если в разрешении откажут.
Здравствуйте. Ждать совершеннолетия не нужно — такого требования закон не содержит. Вопрос решается не возрастом, а тем, остались ли младшие собственниками старого дома.
Если доли в старом доме за ними уже прекращены, а взамен выделены в новом, то в прежнем доме они больше не собственники — и никакого их согласия на продажу не требуется вовсе. Это первое, что стоит проверить: закажите выписку из ЕГРН и посмотрите актуальный состав собственников.
Если же доли в старом доме за ними сохраняются, работает другое правило, и оно тоже не про возраст. По пункту 2 статьи 37 ГК РФ сделки по отчуждению имущества подопечного совершаются только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
На родителей это правило распространяет пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ: при управлении имуществом ребёнка они действуют по правилам статьи 37 ГК РФ.
Возраст влияет только на форму участия ребёнка в сделке, а не на её возможность. До четырнадцати лет от его имени действуют родители — пункт 1 статьи 28 ГК РФ, и там же прямая отсылка: к сделкам законных представителей с имуществом ребёнка применяются правила пунктов 2 и 3 статьи 37.
С четырнадцати до восемнадцати лет подросток подписывает договор сам, но с письменного согласия законных представителей — пункт 1 статьи 26 ГК РФ.
Отсюда вывод по вашему вопросу: восемнадцать лет понадобились бы только тому, кто не хочет обращаться в опеку. Сама продажа возможна и раньше — через разрешение.
Что оценивает опека, видно из формулировки нормы: она касается сделок, влекущих уменьшение имущества ребёнка. То, что доли в новом доме уже выделены, — обстоятельство в пользу разрешения, и документы по новому дому стоит приложить к заявлению.
Отдельно про норму, которой в таких разговорах часто пугают. Часть 4 статьи 292 ГК РФ действительно требует согласия опеки, но она написана про случаи, когда в жилом помещении проживают дети, находящиеся под опекой или попечительством либо оставшиеся без родительского попечения. К семье, где дети живут с мамой, она не относится.
Точный ответ зависит от того, что сейчас в ЕГРН и как именно оформлялось выделение долей в новом доме, — по этим документам картина видна однозначно.
Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.