Предусмотрена ли жилищная субсидия многодетным?

Добрый вечер! Я из Санкт-Петербурга. Моя семья из 5 человек, мы являемся многодетной семьей проживающей в квартире студии площадь жилая составляет 19,3. Хотели подать на субсидию, но нам предварительно отказали т.к я продала свою долю в 2017 году., якобы преднамеренно ухудшила свое жилье. Хотя квартира студия в ипотеке и избавилась я не от квартиры, а от доли в Татарстане. В Спб с 27.07.2006 по 20.08.2011была зарегистрированна постоянной пропиской в Спб, далее выписалась в Псковскую область , но продалжала жить и снимать жилье в Спб. Иного жилья у меня и моего супруга нет, имеем 3 -х несовергеннолетних сыновей. Понятно, что нашей местной администрации, цель, не помогать в плане жилья. Сказали, что карантин после продажи доли 5 лет. Так ли это? И как это можно оспорить, ведь деньги с продажи доли пошли целенаправленно на погашение ипотеки.

, Неля, г. Санкт-Петербург
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Неля! Если вы имеете ввиду не предоставление субсидии, а постановку на учет нуждающихся в жилье, то согласно Жилищному кодексу РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В данном случае под намеренные действия по ухудшению жилищных условий подпадают любые сделки с жилыми помещениями (продажа, дарение, обмен на меньшую площадь и т.п.).

Предварительно вам сказали все верно. Но это не лишает вас права подготовить пакет документов и  предоставить в Жилищную комиссию на рассмотрение. Кроме того, если у вас есть супруг, и если он не совершал никаких действий в течение 5 лет с недвижимостью, то пусть он обратится в жилищную комиссию. Тогда возможно поставят его на учет нуждающихся в жилье, с учетом семьи. Отказ жилищной комиссии и постановление администрации вашего города вы имеете право обжаловать в дальнейшем.