Каковы последствия, если меня не пригласили на судебное заседание?

в декабре 2016 прошело судебное заседание п о поводу залогового кредита. судом была назначена экспертиза которая установила цену за мой дом 8 млн.рублей.долг банку 3млн.дом был выставлен на торги и не продан (нет денег у населения) тогда банк с формулировкой мы не можем продать упрашивает суд в новой экспертизе. каким то образом кто там вошел в сговор новая экспертиза установила цену 3.2 млн (нужную банку) было проведено судебное заседание 3 апреля на которое меня не позвали и я узнал об этом только в июне .касацию обл.суд отказал.мотивируя что вроде как я был оповещен и я должен был на каком сайте смотреть.я подал жалобу в верховный суд и там отказ без рассмотрения.что можно сделать в этой ситуации?

, евгений, г. Кемерово
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений. Вы имеете право написать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ. Вам скорее всего отказали в передаче кассационной жалобы в суд судебную коллегию кассационной инстанции ВС РФ. Попробуйте обжаловать отказ в передаче дела на рассмотрение в коллегию. Это будет последний ваш шаг. Вам необходимо доказать по какой причине вы не получили вызов в судебное заседание. Возможно почта плохо сработала или вы, например, находились в командировке и т.п.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если Вы подавали и апелляционную, и кассационную жалобы, а затем подали жалобу в Верховный суд и судья ВС отказал Вам в передаче жалобы на рассмотрение коллегии Верховного Суда, то Вы вправе подать заявление на имя председателя ВС РФ о несогласии с вынесенным определением.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.