Может проходить судебное заседание по оскорблением без обвиняемого, но в присутствии его адвоката и представителя прокуратура

Здравствуйте. Может проходить судебное заседание по оскорблением без обвиняемого, но в присутствии его адвоката и представителя прокуратура

, Ольга Ивановна, г. Москва

Здравствуйте

Да, судебное заседание по делу об оскорблении может проходить в отсутствие обвиняемого, но при обязательном присутствии его адвоката и представителя прокуратуры в определённых случаях. Это возможно в рамках заочного производства, предусмотренного Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте!

Согласно статье 247 УПК РФ, судебное разбирательство проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 этой статьи.

Часть 4 статьи 247 УПК РФ позволяет рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого, если:

преступление относится к категории небольшой или средней тяжести;

подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

При этом, если подсудимый ссылается на обстоятельства, которые препятствуют его участию в судебном разбирательстве (например, болезнь, командировка), суд вправе признать такое ходатайство вынужденным и отказать в его удовлетворении.

Часть 5 статьи 247 УПК РФ предусматривает возможность проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимого в исключительных случаях, если:

дело касается тяжкого или особо тяжкого преступления;

обвиняемый находится за пределами Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд;

это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

К исключительным случаям относятся, например, особая общественная опасность преступления, необходимость возмещения существенного вреда потерпевшему, невозможность осуществить экстрадицию обвиняемого.

При заочном рассмотрении дела, проводимом в соответствии с частью 5 статьи 247 УПК РФ, участие защитника обязательно. Защитник приглашается подсудимым, который вправе пригласить несколько защитников. Если подсудимый не пригласил защитника, суд принимает меры по его назначению.

Представитель прокуратуры (государственный обвинитель) также участвует в судебном заседании, так как он является стороной обвинения и обязан поддерживать обвинение в суде.

Если обстоятельства, послужившие основанием для заочного рассмотрения дела, устранятся (например, обвиняемый будет задержан или добровольно явится в суд), приговор или определение, вынесенные заочно, могут быть отменены по ходатайству осуждённого или его защитника. В этом случае судебное разбирательство проводится в обычном порядке.