Правомерно ли в таком случае рассмотрение дела в мое отсутствие?

Мой супруг получил для меня по доверенности судебную повестку 24 сентября. Судебное заседание было назначено на 24 сентября. Понятно, что я физически не успевала прибыть к месту заседания, но что более важно - подготовиться к защите своей позиции. На повестке не было ни номера зала, ни фамилии судьи. Вся ситуация выглядела довольно странно, так как непонятно, зачем назначать судебное заседание в тот срок, когда повестка еще находится на почте и не вручена адресату. Логичней было бы назначить дату, когда истекли 7 дней, в течение которых повестка ждет адресата на почте. В настоящее время я болею, но на почту позвонила и узнала, что пришла еще одна повестка из суда.

Вопросы:

1. Правомерно ли рассматривать дело в моё отсутствие в таком случае? У судьи наверняка имеется корешок извещения, доказывающий, что я получила повестку в тот же день (и почти в то же время!), на который было назначено заседание.

2. Как известить судью о том, что не смогу придти на заседание по уважительной причине (по болезни) и прошу не рассматривать дело в мое отсутствие - через сайт электронно, канцелярию по телефону, по почте, как-то еще?

3. Какова дальнейшая процедура после извещения суда о том, что я больна: информировать суд о приблизительных сроках выздоровления, ждать новой повестки, звонить в канцелярию после выписки?

4. Что происходит на 1-м заседании - какие-то формальности или сразу рассмотрение дела по существу? Иск о задолженности по ЖКУ.

5. В какой момент писать заявление об ознакомлении с материалами дела? Сейчас, пока на больничном, электронно, или лично, через канцелярию после выздоровления?

, Виктория Точилина, г. Москва
Сергей Кобзев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Виктория.

В судебной повестке обязательно должен быть номер зала, дата и время рассмотрения дела и председательствующий судья. Если в повестке нет этих данных, у меня вызывает сомнение ее подлинность и юридические последствия ее получения.

Судебные заседания назначаются не зависимо от того, получил или не получил адресат судебное извещение или нет.

Что за повестка пришла из суда можно только догадываться. Возможно определение, об отложении рассмотрения дела. Нужно идти на почту и получать отправление в течении 7 дней. Если вы этого не сделаете. а там будет извещение о дате и времени судебного заседания, вы будете считаться надлежащим образом уведомленным.

Касаемо вопросов

1. Рассмотрение дела неправомерно, вы считаетесь не уведомленным о времени и месте судебного заседания.

В Вашем случае суд не мог посчитать Вас надлежащим образом уведомленной, поскольку корешок уведомления, полученный Вами почти в то же время, что и судебное заседание. из почты должен дойти до канцелярии суда, и потом попасть в материалы дела, что занимает, как правило, больше одного дня. В Вашем случае этот корешок уведомления физически за такое количество времени не мог попасть в материалы дела.

2. Известить суд о том, что вы не можете присутствовать в судебном заседании, вы можете посредством подачи ходатайства об отложении с материалами дела непосредственно в канцелярию суда, рассматривающего дело, либо почтовым отправлением. Можно еще отправить документ курьерской службой, но не думаю, что в Вашем случае это необходимо.

3. Проинформировать суд о приблизительных сроках выздоровления невозможно. На вашем месте я бы позвонил в суд и уточнил дату и время рассмотрения вашего дела. Если рассмотрение назначено через месяц. то скорее всего вы сможете присутствовать в судебном заседании. Если будете понимать, что больны, за 5-7 дней до судебного заседания рекомендовал бы Вам подать ходатайство об отложении рассмотрения дела ( в приложении добавьте копию больничного листа).

4. На первом заседании, помимо формальных вопросов, (явка лиц, надлежащее уведомление сторон) суд открывает и проводит предварительное судебное заседание, после суд выносит определение о назначении дела( в соответствии со ст. 153 ГПК) к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

5. Заявление об ознакомлении с материалами дела вы можете написать и подать в любой момент. Ознакомиться с материалами дела можете вы, или Ваш представитель по доверенности. Только подать его лучше заблаговременно до судебного заседания. За несколько дней до суда, дело могут не предоставить, по причине подготовки судьи к процессу. В судах общей юрисдикции, после подачи ходатайства об ознакомлении, через несколько дней можно будет связаться с помощником судьи, и договориться о дате и времени ознакомления с материалами дела.

Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Вот сейчас передо мной судебная повестка. В ней указаны: номер моего дела, время и дата заседания, номер зала не указан, стоит только «зал №», фамилии судьи нет, есть подпись некоего секретаря. Есть адрес суда, телефона нет. В конверте также вложены: иск + приложения к иску, предоставленные истцом, но не все, указанные в иске. Т.е. с материалами дела надо знакомиться все равно. Например, нет Устава управляющей компании.

Я размышляла на тему, почему выбрана такая странная дата заседания. Письмо пришло на почту 17.09. С 18.09 начинает отсчитываться 7-дневный срок, в течение которого судебная повестка будет ждать адресата на почте. Т.е. 24.09 — последний день нахождения повестки на почте, 25.09. повестка возвращается в суд, а адресат считается извещенным надлежащим образом. Соответственно, логично назначить дату заседания после 24.09. Почему назначили дату заседания внутри 7-дневного срока? 1. Могли просто неправильно сосчитать дни. 2. Надеялись, что повестка будет получена раньше, и ответчик просто не придет, так как не успеет, и дело рассмотрят без него. 3. Надеялись, что повестку ответчик вообще не успеет получить, так как есть всего неделя обнаружить в почтовом ящике извещение, при этом ответчик будет считаться извещенным, и дело может быть быстро рассмотрено без него. Резюме (моё): надеялись быстро рассмотреть дело в отсутствии ответчика.

Тот факт, что ни имени судьи, ни зала судебного заседания в повестке нет, объяснить не могу никак. Халатность?

Вопрос: в каких случая суд направляет судебную повестку ПОВТОРНО? Это практика отдельных судов, судей? Негласная практика вообще всегда? Это вообще обязательно?

Вопрос: Вы советуете получать как можно скорее некое новое письмо из суда? пока выходить из дома не планировала, письмо будет лежать на почте до пятницы, я уточнила. Много ли я потеряю, если приду за ним во второй половине недели?

Подпись секретаря судебного заседания является нормой, и не является нарушением процессуального законодательства.

Все требования к содержанию судебной повестки, предусмотренный ст. 144 ГПК РФ соблюдены, а именно указано наименование и адрес суда, указание времени и места судебного заседания, и ваши ФИО, и в качестве кого вы извещаетесь. Этого достаточно.

Ч. 3 ст. 116 ГПК РФ регулирует случаи временного отсутствия адресата, вызванные служебной командировкой, выездом в другой населенный пункт на период отпуска, нахождения на стационарном лечении и т.п., случаи кратковременного отсутствия вызываемого в суд в месте его жительства, что препятствует явке адресата в суд. В подобных случаях доставляющее повестку лицо должно отметить на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение (точную или приблизительную дату возвращения). Указанные данные необходимы суду для принятия правильного решения о необходимости приостановления производства по делу либо отложении судебного разбирательства для повторного извещения.

Для Вас важно, что в Вашем случае суд обязан повторно отправить Вам повестку.

Я настоятельно советую получать все судебные извещения. И в крайнем случае обжаловать судебные решения до вступления их в законную силу на законных основаниях.

Все размышления, почему письмо пришло раньше, почему позже считаю бессмысленными. Все судебные заседания назначает суд. Составляют и отправляют почтовую корреспонденцию помощники судей, и сроки могут отличаться в каждом конкретном случае.