8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли в таком случае рассмотрение дела в мое отсутствие?

Мой супруг получил для меня по доверенности судебную повестку 24 сентября. Судебное заседание было назначено на 24 сентября. Понятно, что я физически не успевала прибыть к месту заседания, но что более важно - подготовиться к защите своей позиции. На повестке не было ни номера зала, ни фамилии судьи. Вся ситуация выглядела довольно странно, так как непонятно, зачем назначать судебное заседание в тот срок, когда повестка еще находится на почте и не вручена адресату. Логичней было бы назначить дату, когда истекли 7 дней, в течение которых повестка ждет адресата на почте. В настоящее время я болею, но на почту позвонила и узнала, что пришла еще одна повестка из суда.

Вопросы:

1. Правомерно ли рассматривать дело в моё отсутствие в таком случае? У судьи наверняка имеется корешок извещения, доказывающий, что я получила повестку в тот же день (и почти в то же время!), на который было назначено заседание.

2. Как известить судью о том, что не смогу придти на заседание по уважительной причине (по болезни) и прошу не рассматривать дело в мое отсутствие - через сайт электронно, канцелярию по телефону, по почте, как-то еще?

3. Какова дальнейшая процедура после извещения суда о том, что я больна: информировать суд о приблизительных сроках выздоровления, ждать новой повестки, звонить в канцелярию после выписки?

4. Что происходит на 1-м заседании - какие-то формальности или сразу рассмотрение дела по существу? Иск о задолженности по ЖКУ.

5. В какой момент писать заявление об ознакомлении с материалами дела? Сейчас, пока на больничном, электронно, или лично, через канцелярию после выздоровления?

Показать полностью
, Виктория Точилина, г. Москва
Сергей Кобзев
Сергей Кобзев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Виктория.

В судебной повестке обязательно должен быть номер зала, дата и время рассмотрения дела и председательствующий судья. Если в повестке нет этих данных, у меня вызывает сомнение ее подлинность и юридические последствия ее получения. 

Судебные заседания назначаются не зависимо от того, получил или не получил адресат судебное извещение или нет. 

Что за повестка пришла из суда можно только догадываться. Возможно определение, об отложении рассмотрения дела. Нужно идти на почту и получать отправление в течении 7 дней. Если вы этого не сделаете. а там будет извещение о дате и времени судебного заседания, вы будете считаться надлежащим образом уведомленным.

Касаемо вопросов 

1. Рассмотрение дела неправомерно, вы считаетесь не уведомленным о времени и месте судебного заседания. 

В Вашем случае суд не мог посчитать Вас надлежащим образом уведомленной, поскольку корешок уведомления, полученный Вами почти в то же время, что и судебное заседание. из почты должен дойти до канцелярии суда, и потом попасть в материалы дела, что занимает, как правило, больше одного дня. В Вашем случае этот корешок уведомления физически за такое количество времени не мог попасть в материалы дела. 

2. Известить суд о том, что вы не можете присутствовать в судебном заседании, вы можете посредством подачи ходатайства об отложении с материалами дела непосредственно в канцелярию суда, рассматривающего дело, либо почтовым отправлением. Можно еще отправить документ курьерской службой, но не думаю, что в Вашем случае это необходимо. 

3. Проинформировать суд о приблизительных сроках выздоровления невозможно. На вашем месте я бы позвонил в суд и уточнил дату и время рассмотрения вашего дела. Если рассмотрение назначено через месяц. то скорее всего вы сможете присутствовать в судебном заседании. Если будете понимать, что больны, за 5-7 дней до судебного заседания рекомендовал бы Вам подать ходатайство об отложении рассмотрения дела ( в приложении добавьте копию больничного листа).

4. На первом заседании, помимо формальных вопросов, (явка лиц, надлежащее уведомление сторон) суд открывает и проводит предварительное судебное заседание, после суд выносит определение о назначении дела( в соответствии со ст. 153 ГПК) к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

5. Заявление об ознакомлении с материалами дела вы можете написать и подать в любой момент. Ознакомиться с материалами дела можете вы, или Ваш представитель по доверенности. Только подать его лучше заблаговременно до судебного заседания. За несколько дней до суда, дело могут не предоставить, по причине подготовки судьи к процессу. В судах общей юрисдикции, после подачи ходатайства об ознакомлении, через несколько дней можно будет связаться с помощником судьи, и договориться о дате и времени ознакомления с материалами дела. 

0
0
0
0
Виктория Точилина
Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Вот сейчас передо мной судебная повестка. В ней указаны: номер моего дела, время и дата заседания, номер зала не указан, стоит только «зал №», фамилии судьи нет, есть подпись некоего секретаря. Есть адрес суда, телефона нет. В конверте также вложены: иск + приложения к иску, предоставленные истцом, но не все, указанные в иске. Т.е. с материалами дела надо знакомиться все равно. Например, нет Устава управляющей компании.

Я размышляла на тему, почему выбрана такая странная дата заседания. Письмо пришло на почту 17.09. С 18.09 начинает отсчитываться 7-дневный срок, в течение которого судебная повестка будет ждать адресата на почте. Т.е. 24.09 — последний день нахождения повестки на почте, 25.09. повестка возвращается в суд, а адресат считается извещенным надлежащим образом. Соответственно, логично назначить дату заседания после 24.09. Почему назначили дату заседания внутри 7-дневного срока? 1. Могли просто неправильно сосчитать дни. 2. Надеялись, что повестка будет получена раньше, и ответчик просто не придет, так как не успеет, и дело рассмотрят без него. 3. Надеялись, что повестку ответчик вообще не успеет получить, так как есть всего неделя обнаружить в почтовом ящике извещение, при этом ответчик будет считаться извещенным, и дело может быть быстро рассмотрено без него. Резюме (моё): надеялись быстро рассмотреть дело в отсутствии ответчика.

Тот факт, что ни имени судьи, ни зала судебного заседания в повестке нет, объяснить не могу никак. Халатность?

Вопрос: в каких случая суд направляет судебную повестку ПОВТОРНО? Это практика отдельных судов, судей? Негласная практика вообще всегда? Это вообще обязательно?

Вопрос: Вы советуете получать как можно скорее некое новое письмо из суда? пока выходить из дома не планировала, письмо будет лежать на почте до пятницы, я уточнила. Много ли я потеряю, если приду за ним во второй половине недели?

Подпись секретаря судебного заседания является нормой, и не является нарушением процессуального законодательства. 

Все требования к содержанию судебной повестки, предусмотренный ст. 144 ГПК РФ соблюдены, а именно указано наименование и адрес суда, указание времени и места судебного заседания, и ваши ФИО, и в качестве кого вы извещаетесь. Этого достаточно. 

Ч. 3 ст. 116 ГПК РФ регулирует случаи временного отсутствия адресата, вызванные служебной командировкой, выездом в другой населенный пункт на период отпуска, нахождения на стационарном лечении и т.п., случаи кратковременного отсутствия вызываемого в суд в месте его жительства, что препятствует явке адресата в суд. В подобных случаях доставляющее повестку лицо должно отметить на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение (точную или приблизительную дату возвращения). Указанные данные необходимы суду для принятия правильного решения о необходимости приостановления производства по делу либо отложении судебного разбирательства для повторного извещения.

Для Вас важно, что в Вашем случае суд обязан повторно отправить Вам повестку. 

Я настоятельно советую получать все судебные извещения. И в крайнем случае обжаловать судебные решения до вступления их в законную силу на законных основаниях. 

Все размышления, почему письмо пришло раньше, почему позже считаю бессмысленными. Все судебные заседания назначает суд. Составляют и отправляют почтовую корреспонденцию помощники судей, и сроки могут отличаться в каждом конкретном случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
486 ₽
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 02.10.2018