Правомерно ли в таком случае рассмотрение дела в мое отсутствие?
Мой супруг получил для меня по доверенности судебную повестку 24 сентября. Судебное заседание было назначено на 24 сентября. Понятно, что я физически не успевала прибыть к месту заседания, но что более важно - подготовиться к защите своей позиции. На повестке не было ни номера зала, ни фамилии судьи. Вся ситуация выглядела довольно странно, так как непонятно, зачем назначать судебное заседание в тот срок, когда повестка еще находится на почте и не вручена адресату. Логичней было бы назначить дату, когда истекли 7 дней, в течение которых повестка ждет адресата на почте. В настоящее время я болею, но на почту позвонила и узнала, что пришла еще одна повестка из суда.
Вопросы:
1. Правомерно ли рассматривать дело в моё отсутствие в таком случае? У судьи наверняка имеется корешок извещения, доказывающий, что я получила повестку в тот же день (и почти в то же время!), на который было назначено заседание.
2. Как известить судью о том, что не смогу придти на заседание по уважительной причине (по болезни) и прошу не рассматривать дело в мое отсутствие - через сайт электронно, канцелярию по телефону, по почте, как-то еще?
3. Какова дальнейшая процедура после извещения суда о том, что я больна: информировать суд о приблизительных сроках выздоровления, ждать новой повестки, звонить в канцелярию после выписки?
4. Что происходит на 1-м заседании - какие-то формальности или сразу рассмотрение дела по существу? Иск о задолженности по ЖКУ.
5. В какой момент писать заявление об ознакомлении с материалами дела? Сейчас, пока на больничном, электронно, или лично, через канцелярию после выздоровления?
Добрый день, Сергей.
Вот сейчас передо мной судебная повестка. В ней указаны: номер моего дела, время и дата заседания, номер зала не указан, стоит только «зал №», фамилии судьи нет, есть подпись некоего секретаря. Есть адрес суда, телефона нет. В конверте также вложены: иск + приложения к иску, предоставленные истцом, но не все, указанные в иске. Т.е. с материалами дела надо знакомиться все равно. Например, нет Устава управляющей компании.
Я размышляла на тему, почему выбрана такая странная дата заседания. Письмо пришло на почту 17.09. С 18.09 начинает отсчитываться 7-дневный срок, в течение которого судебная повестка будет ждать адресата на почте. Т.е. 24.09 — последний день нахождения повестки на почте, 25.09. повестка возвращается в суд, а адресат считается извещенным надлежащим образом. Соответственно, логично назначить дату заседания после 24.09. Почему назначили дату заседания внутри 7-дневного срока? 1. Могли просто неправильно сосчитать дни. 2. Надеялись, что повестка будет получена раньше, и ответчик просто не придет, так как не успеет, и дело рассмотрят без него. 3. Надеялись, что повестку ответчик вообще не успеет получить, так как есть всего неделя обнаружить в почтовом ящике извещение, при этом ответчик будет считаться извещенным, и дело может быть быстро рассмотрено без него. Резюме (моё): надеялись быстро рассмотреть дело в отсутствии ответчика.
Тот факт, что ни имени судьи, ни зала судебного заседания в повестке нет, объяснить не могу никак. Халатность?
Вопрос: в каких случая суд направляет судебную повестку ПОВТОРНО? Это практика отдельных судов, судей? Негласная практика вообще всегда? Это вообще обязательно?
Вопрос: Вы советуете получать как можно скорее некое новое письмо из суда? пока выходить из дома не планировала, письмо будет лежать на почте до пятницы, я уточнила. Много ли я потеряю, если приду за ним во второй половине недели?
Подпись секретаря судебного заседания является нормой, и не является нарушением процессуального законодательства.
Все требования к содержанию судебной повестки, предусмотренный ст. 144 ГПК РФ соблюдены, а именно указано наименование и адрес суда, указание времени и места судебного заседания, и ваши ФИО, и в качестве кого вы извещаетесь. Этого достаточно.
Ч. 3 ст. 116 ГПК РФ регулирует случаи временного отсутствия адресата, вызванные служебной командировкой, выездом в другой населенный пункт на период отпуска, нахождения на стационарном лечении и т.п., случаи кратковременного отсутствия вызываемого в суд в месте его жительства, что препятствует явке адресата в суд. В подобных случаях доставляющее повестку лицо должно отметить на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение (точную или приблизительную дату возвращения). Указанные данные необходимы суду для принятия правильного решения о необходимости приостановления производства по делу либо отложении судебного разбирательства для повторного извещения.
Для Вас важно, что в Вашем случае суд обязан повторно отправить Вам повестку.
Я настоятельно советую получать все судебные извещения. И в крайнем случае обжаловать судебные решения до вступления их в законную силу на законных основаниях.
Все размышления, почему письмо пришло раньше, почему позже считаю бессмысленными. Все судебные заседания назначает суд. Составляют и отправляют почтовую корреспонденцию помощники судей, и сроки могут отличаться в каждом конкретном случае.