Должна ли выплачивать остатки кредита вдова заёмщика и что нужно сделать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должна ли выплачивать остатки кредита вдова заёмщика и что нужно сделать. Заёмщик долго болел (с 2001 года) неизлечимой болезнью, полученной во время трудовой деятельности (эмфизема лёгких) и умер в 69 лет. При выдаче кредита оплатил страховку, в которой сказано, что проценты по страховке в случае смерти заёмщика при несчастном случае выплачивается при возрасте заёмщика на момент смерти до 70 лет. Наследницей является жена, которой 70 лет.

, Римма, г. Новосибирск
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Римма!

Ст. 1175 Гражданского кодекса РФ закреплено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Для более развернутой консультации, необходимо изучить договор страхования заключенный наследодателем при получении кредита (какие страховые случаи перечислены в договоре страхования?). Если смерть заемщика указана в договоре как страховой случай, то наследник должен обратиться в страховую компанию.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!