Смогу ли я перевестись в военный следственный комитет и как это сделать?

Здравствуйте, служу в данный момент по контракту в военном оркестре, звание сержант, имею высшее юридическое образование бакалавриат. Ветеран СВО. Смогу ли я перевестись в военный следственный комитет и как это сделать? Также что нужно для этого

, Яромир Ярасбаев, г. Москва

Перевод из военного оркестра в военный следственный комитет (ВСК) возможен, но требует соблюдения ряда условий и процедур. Основные ограничения связаны с требованиями к воинскому званию и другим критериям, установленным законодательством.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2010 №403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» (ст. 39), на должности сотрудников военных следственных органов назначаются граждане, которые:

годны по состоянию здоровья к военной службе;

поступили на военную службу;

имеют воинское звание офицера.

В вашем случае звание сержанта не соответствует этому требованию, так как оно относится к категории солдат и сержантов, а не офицеров. Это является ключевым препятствием для перевода в ВСК.

Дополнительно к кандидатам предъявляются требования, установленные ст. 16 того же закона.

Роль статуса ветерана СВО

Статус ветерана СВО сам по себе не является прямым основанием для перевода, но может учитываться при рассмотрении кандидатуры в рамках общих критериев отбора.

Процедура перевода

Если бы требование к званию было выполнено, процедура перевода могла бы включать следующие шаги:

Обращение в военный следственный отдел СК. Необходимо обратиться в один из подчинённых военных следственных отделов гарнизонного звена с заявлением о рассмотрении кандидатуры. Контактная информация таких отделов размещена на официальном сайте Главного военного следственного управления (gvsu.gov.ru/contacts/).

Прохождение отбора. Кандидату предстоит пройти проверку соответствия требованиям, включая медицинское освидетельствование и оценку профессиональных качеств.

Решение руководства. Определение военнослужащих в военные следственные органы, а также их перевод к новому месту службы осуществляются в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы. Окончательное решение о назначении принимает Председатель Следственного комитета или его заместитель — руководитель Главного военного следственного управления.

В вашей ситуации возможны следующие варианты:

Получение офицерского звания. Если есть возможность повысить воинское звание до офицера в текущей должности или при переводе в другое подразделение, это откроет путь к дальнейшему переводу в ВСК.

Рассмотрение других должностей в СК. Если перевод в военный следственный комитет невозможен из-за звания, можно изучить возможности трудоустройства на гражданские должности в Следственном комитете, где требования к воинскому званию могут быть иными.

Рекомендуется обратиться за консультацией в кадровый отдел вашего подразделения для получения точной информации с учётом текущей ситуации.

Здравствуйте. Рассматривать такой вариант можно, но это не простой перевод внутри МО РФ, а поступление/назначение в военные следственные органы СК РФ при наличии вакансии и согласия принимающей стороны. По закону для должностей сотрудников военных следственных органов требуется высшее юридическое образование, годность по здоровью к военной службе и воинское звание офицера, поэтому звание сержанта сейчас будет ключевым кадровым препятствием, а статус ветерана СВО сам по себе эти требования не заменяет (ст. 16, 39 ФЗ «О Следственном комитете РФ»). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108565/18b955689e91774b9d64f4779b8a7dcdba2a8baa/

Правильнее сначала обратиться в кадровое подразделение военного следственного управления СК РФ по округу и получить предварительный ответ по возможности рассмотрения вашей кандидатуры, а уже после этого подавать рапорт по команде. Обычно смотрят диплом, послужной список, характеристики, состояние здоровья, результаты проверок и вопрос с офицерской должностью. В личном чате могу помочь составить обращение в СК РФ и рапорт командиру так, чтобы формулировки были аккуратными.