8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому обращаться в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте, сломался телевизор и я отдал его в ремонт, телевизор стоит около 12 тысяч рублей в магазине, в ремонте на сайте указана примерная цена за ремонт этой неполадки (¬1000р), курьер забрал телевизор и мы составили договор, в котором была указана 1 поломка (сам включается), на сайте написано, что телевизор ремонтируется в течении одного дня, но прошло уже 3 дня. Вчера мне позвонили из сервиса и сказали, что ремонт обойдется в 7 тысяч 600 рубелей, я отказался от ремонта, но они сказали, что УЖЕ его чинят. Я согласился на эту сумму, раз УЖЕ его чинят. На следующий день мне звонят и говорят, что уже 10 тысяч рублей будет стоить ремонт (напоминаю, сам телевизор новый стоит 12 тысяч. И снова нам нельзя отказываться, потому что мастер УЖЕ работает. К кому обращаться в данной ситуации?

Показать полностью
, Регина, г. Воронеж
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Регина, Вам стоит поехать и забрать телевизор. Уверен, что ничего никто не чинил. 

В случае, если они все-таки что-то сделали — Вы имеете право в любой момент расторгнуть договор при условии возмещение затрат, произведенных исполнителем для его исполнения. Но! В таком случае они должны будут предоставить прайс-лист с ценами и обосновать необходимость тех или иных работ. Проверить необходимость работ Вы сможете обратившись на сайт производителя, и выяснив соответствует ли перечень проведенных работ возникшей поломке.

1
0
1
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Регина!

Вы как заказчик на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителя и на основании ч. 1 ст.782 ГК РФ вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты фактически понесенных им расходов.

При отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг, Вы как заказчик оплачиваете, только стоимость расходов, которые понес исполнитель. Саму работу Вы оплачивать не обязаны. Исполнитель Вас обязан дать полную информацию о запчастях, которые он установил на Ваш телевизор, их реальную стоимость и об их изготовителе (продавце), и это все должно быть подтверждено документально. 

0
0
0
0
Елена Кулакова
Елена Кулакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регина, добрый вечер!
В общении с подобными организациями надо начать ссылаться на Закон о защите прав потребителей (далее — Закон). Тогда они усмиряют свои аппетиты :)
В частности,
— согласно ст. 8 и 12 данного Закона Потребитель (Вы) имеет право на информацию о работах, в т.ч. о цене. Если потребитель не получил предварительно информацию, то может отказаться от работ, еще и потребовать возместить убытки;
— согласно п.3 ст. 33 Закона  если возникла необходимость выполнения дополнительных работ и по этой причине существенного превышения цены, исполнитель (сервисный центр) обязан своевременно предупредить об этом.  Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения цены, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах согласованной цены;
— также важно упомянуть, что за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке исполнитель будет обязан выплатить штраф, если в дальнейшем в судебном уже порядке требование потребителя будет удовлетворено, в размере 50% от суммы удовлетворенных требований.
— ну и добить тем, что согласно Кодексу об Административных правонарушениях (ст. 14.7) за обман потребителя предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Таким образом,
1) сначала устно объяснитесь с ними, что не давали согласия на увеличение цены со ссылками на указанные пункты Закона;
2) если 1 не поможет — надо составить грамотную претензию. Когда организации видят, что подключился юрист, они не будут рисковать. У меня был опыт полного возврата стоимости товара после на основании претензии об обмане и несоответствия информации о работах.
Если возникнет необходимость в претензии — обращайтесь :)
УДАЧИ!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! в группе в вк. купил билет на концерт в Москве который должен пройти 22 марта в пятницу. Девушка продавала 2 билета за 3000р. Изначально она говорила что покупала 2 билета за 4000р. Так как не может пойти, решила их продать. В связи с терактом который прошёл в Крокусе, все мероприятия отменили и я по приезду домой ей написал что концерт отменили, хочу вернуть деньги и что в группе в вк написано что можно вернуть деньги за билет, но сможете сделать это только Вы, так как нужны данные того кто официально на сайте эти билеты приобретал. На что мадам ответила "Я ужинаю с мужем Мне неудобно", далее я скинул ссылку ей на возврат билетов. Для оформления возврата вам необходимо отправить на почту nyukta.label@gmail.com следующую информацию: 1) ФИО 2) Номер заказа 3) Почту, которую указали при покупке На реквизиты, по которым вы оплачивали заказ, в течение двух недель вернется 100% стоимости билета. Она сказала что билеты покупала её подруга и что она ей закинула информацию а подруга сказала что заниматься этим не хочет. Цитирую её слова: В конце концов, блин, мы продали билеты. Мы вообще не понимали. Я не знаю, что вообще такое может произойти, поэтому я думаю, что к нам не нужно никаких этих претензий, а то, что мы не можем этим заниматься или там не знаю. Не хотим. Блин, так это уже наше право, поэтому я думаю, что мы даже с тобой на этом ругаться не будем. Никто из нас мошенника не является. Я продал реальные билеты на реальное мероприятие. Вообще понятия никакого не мало что произойдет. Подскажите можно ли вернуть деньги? Как поступить в данной ситуации? Она меня заблокировала в соц сетях. Билеты в формате pdf остались но проверить настоящие ли они я не могу. Если только написать самим организаторам.
, вопрос №4059736, Юрий, г. Карабаново
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации?
Здравствуйте, мой муж является сотрудником УФССП. Согласно приказу УФССП № 184, сотрудникам , которые проходят службу в районах Крайнего Севера проезд в период отпуска оплачивается, а также 1 члену семьи. согласно п.1 приложения данного приказа - независимо от совместного следования с сотрудником. Я как член семьи воспользовалась данным правом и выехал в другой город, мне оплатили проезд, но сейчас спустя 2,5 года фэо требует вернуть деньги за проезд, мотивируя тем, что мой супруг в тот период не находился в отпуске и не использовал проезд, в связи с чем, я как член семьи не имела права на компенсацию на проезд. Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации ?
, вопрос №4059684, Марина, г. Кызыл
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте, я работаю в отделении мвд "Тарногское" На должности помощника оперативного дежурного. У меня случился неприятный казус и вину свою я признаю полностью, но действия моего начальника по поводу данного "казуса" мне кажутся неправомерными и я не понимаю что мне делать, как себя защитить? Казус заключается в том что утром, а конкретно в 5:00 нам на дежурную часть поступил сигнал "проверка связи" из УМВД области, я его записал в журнал "получения сигналов" и в "тетрадь для записей оперативного дежурного", затем, незамедлительно отзвонился в ДЧ области дабы там подтвердили данный сигнал, единственное что я не сделал дак это не позвонил своему начальнику отдела чтобы сообщить о получении данного сигнала, казус заключался в человеческом факторе: я просто-напросто запамятовал. Как только я вспомнил про это было уже около 7ми утра, как раз из комнаты отдыха возвратился дежурный после отдыха согласно его распорядку, я ему доложил о том что получал данный сигнал и не доложил о нëм начальнику, мы стали ждать приезда начальника и после его приезда он мне в приказном порядке сказал чтобы я писал рапорт на перевод на нижестоящую должность, не заводя служебной проверки и якобы чтобы я "добровольно писал". Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4059562, Никита Алексеевич, г. Москва
Налоговое право
Применима ли в данной ситуации недействительная сделка?
Добрый вечер. В мае 2023 года подписал договор купли- продажи своей квартиры по «Херсонскому» сертификату. При этом произошел переход собственности к покупателю. Деньги по сертификату не поступили и мы с покупателем заключили соглашение о расторжении договора в августе 2023 года. Нашел другого покупателя и продал ему квартиру в сентябре 2023 года. Мне придется платить налог с продажи, учитывая тот факт, что был переход права собственности от меня к покупателю? Применима ли в данной ситуации недействительная сделка? Спасибо
, вопрос №4059245, Алексей, г. Омск
Дата обновления страницы 01.10.2018