Какое наказание грозит по ст 159 УК РФ в данной ситуации?

У меня есть небольшой вопрос, являюсь фрилансером, летом наткнулся на заказчика, который занимается продажей прогнозов на спорт, и он попросил создать сайт и указал необходимые функциональные возможности, договорились о цене , разбил на поэтапную оплату работали просто по переписке в вк. Все шло хорошо, потом последняя часть подвела меня, проблемы появились. Он не захотел нечего слушать стал требовать деньги назад хотя работа на 80% выполнена , я отрицать сильно не стал но попросил указал в переписке что готов вернуть только получив расписку заверенную нотариусом так как не уверен в его добросовестности. На что он всячески меня обозвал и пошел писать на меня заявление по 159 УК РФ по факту мошенничества, сам вопрос, что из данной ситуации может быть против меня? Я ведь не отказывался отдать деньги просто попросил, расписку и сразу готов был вернуть. P.s. Договоров не заверяли только переписка в вк и он переводы делал только с qiwi на qiwi

, Валентин, г. Ярославль
Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентин! В вашем случае при отсутствии между вашим заказчиком и Вами договора об оказании услуг будет сложно доказать Вашу неправоту, состава преступления нет.

Сергей Кобзев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Валентин.

Сам факт мошенничества он не докажет, и ему будет отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку в Вашей ситуации отсутствует умысел, а именно завладение чужими денежными средствами путем обмана или злоупотребления доверием ( ст. 159 УК РФ).

Нужно разбираться по какой причине вы не смогли завершить проект, и почему за почти готовый проект вы готовы были вернуть деньги.

Единственное, что он может, это попробовать вернуть деньги в рамках гражданского дела в суде общей юрисдикции.

Если не уверены в добросовестности заказчика на будущее составляйте договор и делайте переводы на карты.