Откажут ли в приеме на работу в прокуратуру из-за судимости супруга?

Здравствуйте, подскажите, откажет ли служба безопасности мне в трудоустройстве в канцелярию в прокуратуру, если у супруга имеется погашенный условный срок по статье 158 УК РФ.

, Ева, г. Донецк

Добрый день! Автоматически отказать не должны. Я бы сказала так: формально закон не содержит прямого запрета, но на практике служба безопасности прокуратуры действительно может учесть этот факт при проверке кандидата.
В законе «О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 40.1) действительно есть ограничения для приёма на службу: не возьмут, если у самого кандидата есть неснятая или непогашенная судимость. Но это касается именно его личной биографии. Судимость супруга в законе не поименована как барьер.

Не скрывайте факт судимости супруга — при проверке она всё равно всплывёт, и сокрытие только усугубит ситуацию.
Если в ходе проверки у специалистов возникнут вопросы, будьте готовы дать пояснения: объяснить обстоятельства, показать, что вы не несёте никакой дополнительной нагрузки из-за этого факта.
Если после всех проверок вам всё же откажут, имеет смысл запросить письменное обоснование. Если вы докажете, что отказ связан именно с этим фактом (а не с вашими деловыми качествами), это можно обжаловать.

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. По возможности оставьте отзыв. Благодарю Вас.