Нужно ли делать независимую экспертизу ущерба автомобилю после атаки БПЛА?

Здравствуйте. В результате атаки бпла сгорел автомобиль ! Получила постановление о признании потерпевшей. Уголовное дело ч. 3 ст 205 ук рф

Нужно ли делать независимую экспертизу для оценки ущерба ? Понимаю ,что шансов почти нет получить компенсацию ((,хотела бы обратиться к губернатору за помощью .

  • IMG_2119
    .jpeg
, Оксана, г. Первоуральск

Здравствуйте! в вашей ситуации независимую оценку ущерба сделать желательно, даже несмотря на то, что уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 205 УК РФ и виновные могут быть не установлены.

Это может пригодиться сразу для нескольких целей.

Так, если в дальнейшем появится возможность взыскания ущерба с виновных лиц в рамках уголовного дела или гражданского иска;
если будут приняты федеральные или региональные программы компенсации пострадавшим от атак БПЛА (такие меры в отдельных регионах уже вводились);
при обращении к губернатору, в правительство региона или в органы социальной защиты за оказанием материальной помощи. Документально подтвержденный размер ущерба значительно усиливает обращение.
Если автомобиль полностью сгорел, эксперт обычно определяет: рыночную стоимость автомобиля на день повреждения;
стоимость годных остатков (если они имеются); размер материального ущерба.
Кроме оценки, сохраните постановление о признании вас потерпевшей;
документы на автомобиль (СТС, ПТС, договор купли-продажи при наличии);
фотографии автомобиля после пожара;
документы МЧС, полиции и следственных органов, если они выдавались.
Обращение к губернатору

Я бы рекомендовала не ждать окончания расследования, а обратиться уже сейчас. К обращению можно приложить:

копию постановления о признании потерпевшей;
документы на автомобиль;
независимое экспертное заключение (если успеете его получить);
фотографии;
краткое описание вашей ситуации и просьбу оказать материальную помощь в связи с уничтожением имущества в результате террористического акта.
Даже если специальной программы компенсации нет, губернатор вправе поручить рассмотреть вопрос об оказании единовременной материальной помощи или иной поддержке.