Здравствуйте! в вашей ситуации независимую оценку ущерба сделать желательно, даже несмотря на то, что уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 205 УК РФ и виновные могут быть не установлены.
Это может пригодиться сразу для нескольких целей.
Так, если в дальнейшем появится возможность взыскания ущерба с виновных лиц в рамках уголовного дела или гражданского иска;
если будут приняты федеральные или региональные программы компенсации пострадавшим от атак БПЛА (такие меры в отдельных регионах уже вводились);
при обращении к губернатору, в правительство региона или в органы социальной защиты за оказанием материальной помощи. Документально подтвержденный размер ущерба значительно усиливает обращение.
Если автомобиль полностью сгорел, эксперт обычно определяет: рыночную стоимость автомобиля на день повреждения;
стоимость годных остатков (если они имеются); размер материального ущерба.
Кроме оценки, сохраните постановление о признании вас потерпевшей;
документы на автомобиль (СТС, ПТС, договор купли-продажи при наличии);
фотографии автомобиля после пожара;
документы МЧС, полиции и следственных органов, если они выдавались.
Обращение к губернатору
Я бы рекомендовала не ждать окончания расследования, а обратиться уже сейчас. К обращению можно приложить:
копию постановления о признании потерпевшей;
документы на автомобиль;
независимое экспертное заключение (если успеете его получить);
фотографии;
краткое описание вашей ситуации и просьбу оказать материальную помощь в связи с уничтожением имущества в результате террористического акта.
Даже если специальной программы компенсации нет, губернатор вправе поручить рассмотреть вопрос об оказании единовременной материальной помощи или иной поддержке.