Вправе ли работодатель перевести меня без моего согласия на другой режим работы?

Доброе утро. Я работаю в смену: дневная, ночная и два выходных. Вправе ли работодатель перевести меня без моего согласия в дневную смену, если в отделе будет нехватка специалистов? В случае перевода я потеряю в зарплате.

, Владимир, г. Ставрополь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, без вашего согласия это невозможно.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Владимир
Клиент, г. Ставрополь

То есть работодатель может изменить условия трудового договора, а я имею право не согласиться с этими условиями, не опасаясь увольнения?