Выход из декрета на более низкую должность

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, собралась выйти на работу, и. к ребёнку исполнилось 1.5 года, по закону выплаты прекратились. Работодатель предлагает выйти на другую, более низкую должность, (моё место занято) на неопределённый срок, т. к. идет реструктуризация организации, и после этой процедуры мне смогут предоставить такую же должность, которую я занимала ранее. Имеет ли право на это руководитель, и как я могу уволиться в данном случае по соглашению сторон?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Работодатель предлагает, вы вправе отказать в удовлетворении его предложения, потому что по закону, он просто обязан предоставить Вам Ваше место работы и должность, иное нарушение законодательства.

Статья 256 Трудового кодекса Рф:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Из смысла указанной статьи следует, что место, с которого Вы уходили в декрет — Ваше, и работодатель не имеет права предоставлять Вам по выходу из отпуска более низкую должность.

На все время декрета за Вами сохраняется Ваша должность и Ваша работа. Вас не могут перевести на другую работу без Вашего согласия, не могут уволить и сократить (исключением является только ликвидация организации) (ст. 261 ТК РФ).

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!