Куда обращаться, если сосед сдает посуточно квартиру?

Сосед сдает свою квартиру посуточно нескольким людям,передалал ее в мини отель. В итоге у нас на этаже сломали заиок от тамбурной двери, помточнно ходят незнакомые люди. При этом владелец каартиры говорит что у него вме законно, есть все бумаги на это. Как мы можем предотвротить эти бесконечные помещения постронних людей и куда обращаться?

, Юлич, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, из вопроса не видно связи между поломкой замка и посетителями подъезда. Если нет видеокамеры, то такой факт нельзя просто так указывать как недостаток конкретного соседа. Равно как и большее чем у всех количество посетителей. Если посетители не доставляют беспокойство соседям в ночное время с 22 до 8 утра, тогда Вы вправе обратиться в  административные органы с заявлением. Равно как и с заявлением в МЧС или участковому, если посетители курят на лестничной площадке.

Собрав достаточное количество таких обращений, Вы вправе обращаться в суд с иском о выселении. И только в рамках судебного процесса судья вправе проверить договор аренды с арендаторами квартиры соседа, регистрацию мини-отеля.