Может ли УК требовать от меня деньги, если я не подписывал договор?

Здравствуйте!

Мне пришло судебное решение о взыскании средств!

Управлявшая компания требует деньги за уборку при домовой территории, уход, содержание подъездов и тд.. Но я не подписывал договор с УК.

Могут ли они требовать с меня деньги?

Является это судебное решение правильным?

Стоит ли мне обжаловать это решение?

, Тагир, с. Яндаре
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тагир, добрый день!

Даже если Вы не подписывали договор, в соответствии с п.1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ:

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п.1 ст. 158 указанного кодекса:

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Если требования УК основаны на этих нормах закона и они фигурируют в решении суда, оспорить это решение маловероятно. Хотя, конечно, ситуации бывают разные, необходимо детально изучать имеющиеся документы по делу.

С уважением, Константин.