Подскажите, пожалуйста, если не заключить договор со СНОФ?
Добрый день. Подскажите,пожалуйста ,если не заключить договор со СНОФ? РО капитального ремонта?Чем это грозит?
Здравствуйте!
Коротко и по существу.
Физическое отсутствие подписанного договора не освобождает от уплаты взносов. Копить долги бессмысленно — регоператор все равно взыщет их через суд, но уже с пени и судебными издержками.
Если занять позицию «нет договора — нет денег», то ждут стандартные, но крайне неприятные гражданско-правовые последствия:
Начисление пени: В соответствии с ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ, на сумму задолженности начисляются пени в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (начиная со 31-го дня). Учитывая текущие ставки ЦБ, долг будет расти весьма ощутимо.
Взыскание через судебный приказ: Регоператоры не бегают за каждым должником с уговорами. Раз в полгода-год они массово подают в мировые суды заявления о выдаче судебных приказов (в порядке ГПК РФ).
Судебный приказ выносится без вызова сторон и проведения заседаний. Доверитель узнает о нем, когда у него арестуют банковские карты или спишут оттуда деньги.
Судебные издержки: К сумме основного долга и пени добавятся расходы регоператора на уплату госпошлины (ст. 98 ГПК РФ), а если дело дойдет до приставов — еще и исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей).
Блокировка субсидий и льгот: Если собственник имеет право на компенсацию расходов по ЖКХ (как ветеран, инвалид, многодетный и т.д.), при наличии подтвержденной судебным актом задолженности выплату субсидий приостановят (ст. 160 ЖК РФ).
Запрет на выезд за границу: Если сумма долга по исполнительному производству превысит 30 000 рублей (или 10 000 рублей при просрочке исполнения более 2 месяцев), судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об ограничении выезда из РФ.