Исправление в трудовой книжке

Добрый день.

Устроился на работу (организовал свое дело), в трудовую книжку внес запись,что начал работу гендиректром с 15 октября (необходимо было).А на старой работе (внесли запись), что уволился 30 октября. Нужно ли вносить какие-то изменения в трудовую книжку (например,что с 15 по 30 работал по совместительтсву), или оставить как есть ? и как то может повлиять в будущем данная нестыковка - что одновременно работал в 2 местах 15 дней?.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Все зависит от приказа об увольнении, если на прежней работе Вас уволили согласно приказу этой датой, то нарушения нет.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты),

Что касается того, что Вы были при этом приняты 15-го числа на другую работу, т.е в данном случае, с 15-го по 30-е число необходимо правоотношения оформить. как совместителю, по истечении этого периода оформить допсоглашение к трудовому договору в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ с изменением условий трудовых правоотношений, на основную работу.

Прядок внесения изменений в условия трудовых правоотношений, регулируются статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

На основании допсоглашения выносится приказ, с которым работника также знакомят под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодательобязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В двух местах Вы не можете работать одновременно по основному месту работу. Поэтому необходимо в трудовую книжку вносить изменения на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») о том, что Ваша работа генеральным директором была работой по совместительству.

III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, Вы должны издать приказ о работе именно по совместительству в качестве генерального директора.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом исправлять Вам должны запись по старому месту работы на основании Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219), так как эту запись вносит работодатель по основному месту работы.

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

http://www.consultant.ru/docum...

Устроился на работу (организовал свое дело), в трудовую книжку внес запись, что начал работу гендиректром с 15 октября (необходимо было).А на старой работе (внесли запись), что уволился 30 октября.

Не совсем понятно, почему у Вас была трудовая книжка на руках по старому месту работы. Если Вы внесли запись о генеральном директоре в новую трудовую книжку, то лучше ее просто не принимать в расчет. Так как запись о работе по совместительстве вносится по желанию работника. А Вам уже вносить запись о приеме на должность генерального директора на основное место работы после увольнения с 31 октября в трудовой книжке. Если же записи внесены в одну трудовую книжку, тогда нужно, чтобы именно работодатель по старому месту работы вносил изменения, так как именно он может вносить запись о совместительстве.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал какие-либо действия совершать только в том случае, если на старом месте Вы работали в бюджетной организации, т.е. чтоб Вас не обвиняли в том, что Вы нанесли ущерб бюджету, получая необоснованную зарплату или если работа в какой-либо из этих должностей дает право на льготную пенсию. Если нет, то большего смысла в этих приказах и исправлениях, нет.

У вас же две нестыковки, один Вы указали, а второй в том что сама запись о приеме на работу сделана, скорее всего, до записи об увольнении. Получается обе записи сперва надо признать недействительными и потом уже делать правильные записи в правильной последовательности.

Если нет обстоятельств указанных в начале ответа, может и так оставить.

 ТК РФ Статья 66.

Формапорядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.