Как исключить себя из ЕГРЮЛ?

В 2017 г. являлся директором компании, которая находилась в стадии передачи наследства. У компании появились долги за прошлые периоды, решил уволиться, направил всем потенциальным известным наследникам и нотариусу заявление об увольнении. Оно было проигнорировано. Подал заявление в налоговую о недостоверности данных, в ЕГРЮЛ появилась соответствующая запись. Прошло время, компания продолжает действовать, и запись что являюсь директором тоже (хоть и данные не достоверны). Как исключить себя из реестра? Есть ли риски для меня по долгам компании?

, Михаил, г. Красногорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

решил уволиться, направил всем потенциальным известным наследникам и нотариусу заявление об увольнении. Оно было проигнорировано. Подал заявление в налоговую о недостоверности данных, в ЕГРЮЛ появилась соответствующая запись.

Михаил

Вы сделали достаточно действий чтоб  не считаться директором, и не нести ответственность в этом качестве.

и запись что являюсь директором тоже (хоть и данные не достоверны). Как исключить себя из реестра?

Михаил

Запись данная исключится при внесении записи о новом директоре.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 18.

2. Представление документов для регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
Есть ли риски для меня по долгам компании?

Вы ответственность несете только за тот период, когда были директором. После внесения записи о недостоверности сведений Вы не отвечаете

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Есть судебная практика, где директор исключал себя из ЕГРЮЛ самостоятельно после увольнения. Так в одном деле руководитель после увольнения обратился в налоговую, но налоговая отказала исключать сведения о нём, мотивируя тем, что тогда в ЕГРЮЛ вообще не будет никакого указания на исполнительный орган. Но суд сказал, что это не может быть достаточным основанием для отказа. И принял решение исключить запись о директоре из ЕГРЮЛ:

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.08.2016 N Ф06-11627/2016 по делу N А55-31582/2015

Между тем, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что в настоящее время Единый государственный реестр юридических лиц содержит недостоверные сведения о том, что Лутфуллин А.А. является директором ООО «Техническая Региональная Компания» и об этом известно регистрирующему органу, который тем не менее не исправляет данные недостоверные сведения и отказывается вносить соответствующие изменения в государственный реестр юридических лиц.
Поскольку недостоверность сведений нарушает права и законные интересы Лутфуллина А.А., суд первой инстанции с учетом изложенных обстоятельств, признал исковые требования подлежащими удовлетворению.
Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что и после истечения срока полномочий Лутфуллин А.А. обязан исполнять функции единоличного исполнительного органа до момента пока не будет решен вопрос о возложении этих функций на иное лицо, подлежат отклонению с учетом обстоятельств данного дела.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как исключить себя из реестра? Есть ли риски для меня по долгам компании?

Михаил

Здравствуйте. Директором Вы фактически перестали быть по истечении 30 дней с момента направления Вами соответствующего уведомления учредителям.

Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

Что касается нынешнего состояния, то поскольку Вы уже направили заявление о недостоверности сведений о директоре, то и формально Вы уже директором не являетесь, а запись о Вас в ЕГРЮЛ сохранится до момента, пока не появится новая. Но при этом за деятельность общества после своего фактического увольнения Вы ответственности не несете.

При этом Вы можете в судебном порядке обязать налоговую исключить себя из реестра в любое время после внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи о недостоверности.