Как быть, если у меня образовался большой долг?

Здравствуйте у меня такая ситуация я сильно задолжал своей бывшей гражданской жене. И если я не верну ей долг, то боюсь что не смогу дальше жить. Очень сильно хочу ей помочь, но не знаю как. Вот решил продать свое имущество чтобы вернуть ей долг.

Уточнение от клиента

Понимаете я просто очень много ошибался в жизни, она всегда хотела чтобы мне было очень хорошо. А я как придурок получал это все и никогда не отказывался. Она все отдавала ради меня, деньги для нее никогда не имели значения. И что бы нам было хорошо она даже продала кольцо обрцчальное своей бабушки из за чего очень страдает. А я как последний дурак ее в этом поддержал и всегда поддерживал в том чтобы она брала деньги у всех и это все она делала просто потому что, у меня тогда не было работы. И моя мама говорила чтобы я учился и работа это не главное, а мой отец мне говорил как хорошо тебе сынок молодец. Нашел себе девушку с деньгами, понимаете у нее просто богатый папа и там есть многое. И вот у меня есть многое так же, только счастья в жизни нет и никогда не будет если я все буду измерять деньгами. Я ведь все время ей говорил что мне для тебя не жалко ничего, только не давал ей то что ей хотелось. Я пытался жить под тем диктатом который мне устанавливали в семье и знаете я никогда не был счастлив. А в последний год я такое творил за что мне стыдно сил нет никаких. Я на нее переложил все… А она как дура верила мне и в меня до последнего и терпела все, все мои выходки. И сколько скандалов было это просто не сосчитать каждый день практически мы орали друг друга как сумасшедшие, при этом она мне каждый раз пыталась донести одну простую истину что живу я как конченый придурок просто из за того что я не хочу и не могу взять на себя ответственность ни за что. Я ей всегда говорил что нечего не должен каждый день я ей твердил чтобы она нашла себе старого богатого мужика для которого она была бы игрушкой. И знаете мне так сука стыдно за все эти слова что не передать. И стыдно за все драки, ведь они начинались просто потому что я ее никогда не слышал и не хотел слушать. И теперь я понимаю почему она мне тогда сказала самую обидную фразу в моей жизни которую я ей никак не мог простить: Ты не состоявшийся мужчина! Вот это сказала она тогда мне, и кроме обиды я ничего не почувствовал а нужно было понять почему она мне тогда так сказала. И услышать ее слова… и знаете я только сейчас понял почему она мне тогда это сказала… я ей все отдам как она мне отдавала лишь бы она была счастлива. Ведь я мудак не смог ее удержать ни чем…

Уточнение от клиента

Пожалуйста позвоните мне и прочитайте дословно все что я сказал я сейчас сильно пьян и могу забыть что я наделал.

Уточнение от клиента

89168883019 Ростилав

Уточнение от клиента

И вы знаете что я вспомнил еще… Она же ведь была беременна от меня и из за всех этих скандалов и нервов драк и всего прочего она потеряла ребенка… А я мудак ей не поверил… я ведь всю жизнь слушал своего лучшего друга который меня учил как мне жить надо и обращаться с девушками и спивался с ним когда должен был быть с ней рядом… а еще я слушал своего еще одного друга который с неуспехами в жизни тоже обьяснял мне как мне нужно с ней обращаться… И вы знаете теперь я понял что нужно было слушать не их ведь у них у всех жизнь ровно такая какую они заслужили… И тот момент когда мы с ней расстались когда у нее были экзамены в универе и она просила ей помочь я тоже пропустил. И теперь я понимаю почему тогда она нашла себе другого с которым у нее тоже нечего не сложилось просто потому что она все время любила меня. Она пыталась от меня уйти все эти годы ведь я позволял себе столько что не сосчитать… Пока она была с родными на море я приводил домой бывшую девушку которая тоже мне обьясняла разными методами что не нужно быть с той которую люблю… а велся как дурак… Потом когда сложилась та история с ее изменой мне как я тогда считал ( хотя я сам ее бросил до этого) я начал трахать проституток и тупых дур моделей. Ведь я же был так обижен той историей. И сейчас я не могу до нее дозвониться и написать и сказать прости за все что я творил и слава богу. Ведь в последний раз когда я ее увидел я понял что она меня даже видеть не хочет никогда больше в своей жизни, ведь я вел себя как гребаное чмо… А она сейчас в долгах как в шелках… и я хотел бы все вернуть назад и исправить все свои ошибки. Но уже слишком поздно, по этому я решил вернуть то что ей общал всю ее жизнь. А обещал я ей что она будет самой красивой и денег у нас будет не сосчитать что я ей буду покупать все что она хочет и что на ее лице будут только слезы радости… Я очень сильно вас прошу помогите мне сделать все правильно пока не поздно. 89168883019

Уточнение от клиента

И вы знаете что еще я хотел бы вам добавить что единственный человек которого она уважала в нашей семье это был мой отец который ее просто один раз раз назвал дочкой и улыбнулся. И это растопило ее сердце, и она очень много знает обо мне и моей семье и до сих пор молчит просто потому что она не тыарь последняя. И пытается до сих пор до меня достучаться. А я как долбаный придурок сижу и все молчу и жду следующих действий ее… и не знаю даже что она может сделать со мной.

Уточнение от клиента

Не я ошибся она никого не уважала и слава богу… потому что мы ее сильно все обижали. И ответим за это перед богом.

Уточнение от клиента

А вы знаете что я понял да чтоб мы захлебнулись со своей семьей в своем собственном дерме которые мы принесли в жизнь той самой потрясающей и очаровательной девушки которая с нами уродами связалась и чтоб мы сдохли в своем негативе который нас переполняет каждый день мы за все ответим перед священным судом. 89168883019 Ростилав позвоните мне я протрезвел. Срочно

, Ростислав, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Возвращать долг или нет это ваше личное дело, т.к. вопрос как таковой не задан, позволю себе представить статью закона, разъясняющую понятие обязательства.

Гражданский кодекс РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.