8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли иностранным студентам выехать из РФ?

можно ли иностранным студентам выехать из рф и обратно заходит в тот же день и на миграционном бланке причину указать еще ''учебу'' и пробыть в рф до окончания академический отпуск или обьязательно указать другую причину?

заранее спасибо

27 сентября 2018, 17:17, Анвар Ахмаджонов, г. Ижевск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анвар.

можно ли иностранным студентам выехать из рф и обратно заходит в тот же день

Анвар

Да, можно.

на миграционном бланке причину указать еще ''учебу'' и пробыть в рф до окончания академический отпуск или обьязательно указать другую причину?

Анвар

Когда студенту предоставляется академический отпуск, данный студент не теряет статус обучающегося.

Как указано в Приказе Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Однако, эти ограничения не влекут прекращение образовательных правоотношений. Лицо так и продолжает считаться обучающимся. Поэтому, считаю, что в миграционной карте указывать цель въезда — именно «учеба», так как образовательные отношения не прекращены.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

28 сентября 2018, 18:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Меня интересует.можно ли иностранному гражданину (точнее иностранному студенту) без никаких проблем взять рейс "Москва-Калининград" в ближайшее время(туда-обратно)?
Здравствуйте! Меня интересует...можно ли иностранному гражданину (точнее иностранному студенту) без никаких проблем взять рейс "Москва-Калининград" в ближайшее время(туда-обратно)? Т.е прилететь и улететь можно спокойно...или есть такая возможность,что могут отправить на Родину,когда буду собираться обратно в Москву!?
20 декабря 2020, 08:31, вопрос №2941720, Ирам, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли иностранному студенту открыть ИП в России?
Здравствуйте! Можно ли иностранцу (иностранный студент) открыть ИП в России? Нужен ли разрешение на работу?если да как можно получить? 1 января 2014 года вступили в силу изменения, внесённые Федеральным законом от 23.07.2013 г. №203-ФЗ в Федеральный закон от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В соответствии с внесёнными изменениями: Иностранные граждане, обучающиеся в РФ по очной форме в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, наделяются отдельным правовым статусом. Особенности осуществления их трудовой деятельности в РФ установлены в новой статье 13.4 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ.
20 февраля 2017, 08:42, вопрос №1546268, Мортеза, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Может ли иностранный студент, учась в РФ (бакалавриат) на очной форме, получить гражданство?
Может ли иностранный студент, который в данный момент учится в РФ Бакалавр на очном форме получить гражданство, родившийся пост советском пространстве (Таджикистан).
27 августа 2016, 02:37, вопрос №1358461, Умеджон, Резина
1 ответ
Трудовое право
Какие правовые документы регулируют трудоустройство иностранных студентов в РФ?
Какие правовые документы регулируют трудоустройство иностранных студентов в РФ? Какие документы необходимо собрать студенту и работодателю?
20 декабря 2015, 19:53, вопрос №1078756, Валерия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли иностранный студент окончивший ВУЗ РФ получить гражданство РФ?
Может ли иностранный студент окончивший ВУЗ РФ (на территории РФ) получить гражданство РФ? Я в этом году (2015) заканчиваю Российский ВУЗ (СПбГУ), и в дальнейшем намереваюсь работать по спец-ти на территории РФ. По закону (иностранные граждане получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14)) я мог бы подать заявление на получение гражданство РФ, однако в этом законе в июне 2014 была внесена поправка (Иностранные студенты, окончившие российские колледжи и высшие учебные заведения и проработавшие не менее трех лет в РФ, смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке), что усложняет процесс получения гражданства. когда я поступил в ВУЗ мне четко дали знать, что официально я не могу работать, но не официально- хоть где!; то есть документ подтверждающий, что я тут работал 3 года у меня конечно нет. я проживал на территории РФ как ученик и как студент около 6 лет (с 2008 по 2014) с временными регистрациями по 1 год. теперь сам вопрос : Как быть?
15 октября 2014, 18:48, вопрос №587067, Muslim, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.09.2018