Здравствуйте, я иностранный студент на карту со степендей приходят средства от 3 лиц которые отправляет мне

Здравствуйте,я иностранный студент на карту со степендей приходят средства от 3 лиц которые отправляет мне отец с родины,то есть это средства от моего отца через посредников,обязан ли я платить налоги за эти средства ?

, Артур, г. Москва

Здравствуйте, Артур! Если денежные средства, поступающие Вам на карту, фактически являются переводами от Вашего отца на личное содержание, то обязанности по уплате НДФЛ не возникает.

Более того, Минфин России в письме от 31.05.2021 №03-04-07/41782 прямо указал, что сами по себе денежные переводы между физическими лицами не образуют объект налогообложения НДФЛ. Налог возникает только в случаях, когда деньги фактически являются оплатой товаров, работ или услуг.

Поэтому в описанной Вами ситуации ключевое значение имеет именно экономическая сущность переводов: если это семейная помощь (содержание от отца), а не предпринимательская деятельность или оплата услуг, то такие поступления НДФЛ не облагаются.

При этом желательно сохранять возможность подтвердить происхождение денежных средств, поскольку у банка теоретически могут возникнуть вопросы в рамках внутреннего финансового контроля, особенно с учетом переводов через посредников.