Что делать, если в военном билете указан номер статьи, по которой дали военник?

Что делать если другу указали в военном билете номер статьи по которой дали военник?Как поступить в данной ситуации?

, Нарек Айрапетян, г. Москва
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Нарек, Добрый день! Это серьезное нарушение, допущенное военкоматом.Вашему другу следует требовать замены военного билета на военный билет без указаний статей расписания болезней.Если откажут, то пусть он обжалует их действия в суд или прокуратуру.Пусть ссылается на следующие статьи:

Во первых, нарушение части 1 статьи 23, части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации;

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Также нарушение пункта 9 статьи 4 и части 2 статьи 13 Федерального закона N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

9) соблюдение врачебной тайны.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.