8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли назначить штрафы сотруднику, если в приеме заявления на увольнение отказали?

Работала в Пятерочке, захотела уводиться, мне не дали бланк и стали ставить невыходы

Завтра аванс, могут ли мне его не выплатить и сделать штрафы?

, Алина, г. Москва
Ольга Миронова
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алина!

трудовой кодекс Российской Федерации предоставляет несколько форм прекращения трудового договора:

первый — это расторжение трудового договора по соглашению сторон. Плюсом является тот факт, что вы можете сами выбрать дату расторжения трудового договора, а начальство в случае согласия, согласует это:

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Второй, который встречается чаще — расторжение трудового договора по инициативе работника:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Тут важен факт того, что вы отдали на подпись заполненное заявление. Желательно подготовить его в двух экземплярах, один сдаете, другой остается у вас. при этом, вы должны будете отработать две недели, если не договоритесь до истечения этого срока о досрочном прекращении такого срока.

То что вам ставят не выходы — не есть хорошо, так как работодатель сможет сам вас уволить, и написать в трудовой книжке причину увольнения — невыход на работу, это может помешать в дальнейшем трудоустройстве.

В случае, если вы подали заявление, и передумали, вы можете его отозвать:

пп. 4 ст. 80 ТК: До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Либо же, по истечении двух недель, вы просто приходите на работу и требуете трудовую книжку и расчет заработной платы за отработанный временной промежуток:

пп. 5 ст. 80 ТК: По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Настоятельно рекомендую придерживать порядка прекращения трудового договора, предусмотренного в Трудовом кодекса РФ, в противном случае, вас могут ожидать неблагоприятные последствия!

Желаю удачи!

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
А штраф то они имеют права ставить?

В трудовом кодексе перечислены дисциплинарные взыскания, и только они могут применяться при нарушении правил внутреннего трудового распорядка:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если в вашем трудовом договоре предусмотрено положение о штрафах — оно незаконно. Максимум что может сделать работодатель — не выплатить вам зарплату за те дни «невыхода», и уволить по этому основанию.

Если у вас будут еще вопросы, задавайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос закреплен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2018