Могут ли назначить штрафы сотруднику, если в приеме заявления на увольнение отказали?

Работала в Пятерочке, захотела уводиться, мне не дали бланк и стали ставить невыходы

Завтра аванс, могут ли мне его не выплатить и сделать штрафы?

, Алина, г. Москва
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алина!

трудовой кодекс Российской Федерации предоставляет несколько форм прекращения трудового договора:

первый — это расторжение трудового договора по соглашению сторон. Плюсом является тот факт, что вы можете сами выбрать дату расторжения трудового договора, а начальство в случае согласия, согласует это:

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Второй, который встречается чаще — расторжение трудового договора по инициативе работника:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Тут важен факт того, что вы отдали на подпись заполненное заявление. Желательно подготовить его в двух экземплярах, один сдаете, другой остается у вас. при этом, вы должны будете отработать две недели, если не договоритесь до истечения этого срока о досрочном прекращении такого срока.

То что вам ставят не выходы — не есть хорошо, так как работодатель сможет сам вас уволить, и написать в трудовой книжке причину увольнения — невыход на работу, это может помешать в дальнейшем трудоустройстве.

В случае, если вы подали заявление, и передумали, вы можете его отозвать:

пп. 4 ст. 80 ТК: До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Либо же, по истечении двух недель, вы просто приходите на работу и требуете трудовую книжку и расчет заработной платы за отработанный временной промежуток:

пп. 5 ст. 80 ТК: По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Настоятельно рекомендую придерживать порядка прекращения трудового договора, предусмотренного в Трудовом кодекса РФ, в противном случае, вас могут ожидать неблагоприятные последствия!

Желаю удачи!

Алина
Клиент, г. Москва
А штраф то они имеют права ставить?

В трудовом кодексе перечислены дисциплинарные взыскания, и только они могут применяться при нарушении правил внутреннего трудового распорядка:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если в вашем трудовом договоре предусмотрено положение о штрафах — оно незаконно. Максимум что может сделать работодатель — не выплатить вам зарплату за те дни «невыхода», и уволить по этому основанию.

Если у вас будут еще вопросы, задавайте.