Каковы условия и порядок увольнения, если не выдают зарплату?

Я работаю с 27 августа. Пропусков на работе было 5 или меньше жду зарплату 3 дня. Хочу написать заявление на увольнение,мне надо отработать? И получу ли я рассчетные?

, Надя, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Должны по закону да. Ст. 140 ТК  РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
мне надо отработать?

Надя

да, если работодатель не согласится уволить по соглашению сторон. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В соответствии с нормами трудового кодекса вы обязаны предупредить своего работодателя за две недели до увольнения.