Подлежит ли оплате проезд к месту отдыха на личном транспорте?

Добрый день! Подскажите, прав ли бухгалтер, отказывая в оплате за проезд к месту отдыха на личном транспорте?

Машина записана на мое имя, в полис ОСАГО не вписана, водительских прав не имею. Предъявила права сына-студента, который находится на моем иждивении, ему 22 года.

, Нина, г. Братск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Нина!

Для оплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно личным транспортом не требуется предоставление прав водителя  и ОСАГО на авто. Достаточно, что автомобиль находится в Вашей собственности.

Документами, необходимыми для оплаты являются чеки с заправочных комплексов по пути следования, справка или иной документ о том, что Вы находились в месте отдыха с датами нахождения, справка из транспортной компании о стоимости проезда в месту Вашего отдыха и обратно наикратчайшим путем по наименьшей стоимости (чаще всего — справка РЖД о стоимости проезда в плацкарте или пассажирском вагоне, если такие курсируют между местом вашего жительства и местом отдыха).

Отказ работодателя в оплате можете обжаловать в суд.