Какое наказание грозит моему молодому человеку?

Мне исполнилось 16 лет я забеременела. но забеременела в 15 лет за неделю до дня рождения!!! родители не против планировали уже давно свадьбу! но я хочу узнать что будет моему жениху если на момент полового акта мне было 15 лет? я читала что только в 16 летнем возрасте можит быть все по щакону!

, Марина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Марина, доброго времени суток! Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, является уголовно-наказуемым (ст. 134 УК РФ). Если вашему партнеру на тот момент было 18 лет, в данном случае присутствует состав преступления.

Однако, согласно примечания к вышеуказанной мной статье:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если Вашему молодому человеку уже исполнилось 18 лет на момент полового акта, то ему грозит уголовное преследование по ст. 134 Уголовного кодекса РФ. При постановке на учет в женской консультации, при обращении в родовспомогательное учреждение — информация о Вашей беременности уйдет в прокуратуру, полицию, орган опеки. В таких ситуациях лучше не тянуть с регистрацией брака, тогда судимость у молодого человека будет, но он избежит наказания.