Какое наказание грозит моему молодому человеку?
Мне исполнилось 16 лет я забеременела. но забеременела в 15 лет за неделю до дня рождения!!! родители не против планировали уже давно свадьбу! но я хочу узнать что будет моему жениху если на момент полового акта мне было 15 лет? я читала что только в 16 летнем возрасте можит быть все по щакону!
Марина, доброго времени суток! Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, является уголовно-наказуемым (ст. 134 УК РФ). Если вашему партнеру на тот момент было 18 лет, в данном случае присутствует состав преступления.
Однако, согласно примечания к вышеуказанной мной статье:
Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).