Какое наказание грозит за перевозку валежника на автомобиле?
Здравствуйте, живу в деревне, кругом лес, много валежника,у меня старенький УАЗик, хочу съездить попелить,какое наказание мне грозит если останоит ДПС ? Деревья не на корню!
За саму по себе перевозку валежника на автомобиле наказания нет. Закон не требует оформлять какие-то специальные документы на сам факт перевозки собранного для себя валежника.
Но есть важный нюанс: инспектор (в том числе сотрудник ДПС) может остановить машину и проверить, что именно вы везёте. И вот тут кроется риск.
Проблема возникнет, если выяснится, что то, что вы выдаёте за валежник, на самом деле таковым не является.
Сухостой (сухие деревья, стоящие на корню) — это не валежник.
Ветровальные или буреломные деревья, которые лежат на земле, но ещё не имеют признаков полного усыхания (например, на них ещё зелёная листва или хвоя) — тоже не валежник.
Порубочные остатки (срубленные стволы, оставленные в местах лесосечных работ) — это собственность арендатора, забрать их нельзя.
Если сотрудник установит, что вы везёте не валежник, а древесину, добытую с нарушением закона (например, спилили сухостой или взяли порубочные остатки), действия могут квалифицировать иначе:
По ст. 8.28 КоАП РФ — незаконная рубка, повреждение лесных насаждений.
По ст. 260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений.
В отдельных случаях — как мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ) или кража (ст. 158 УК РФ).
То есть наказание последует не за перевозку как таковую, а за то, что вы выдали не валежник за него и вывезли без законных оснований.
Практический совет: чтобы избежать споров, перед сбором сделайте фото того, что планируете взять. Это будет доказательством, что вы действовали в рамках закона.
Коротко правила, чтобы не было проблем:
Валежник — это то, что лежит на земле и имеет признаки естественного отмирания (нет сокодвижения, зелёной листвы).
Нельзя рубить, спиливать или срезать то, что к валежнику не относится (сухостой, ветровал, бурелом, порубочные остатки).
При транспортировке нельзя распиливать то, что можно было везти целиком.
Так что в вашем случае, если вы везёте действительно лежалые, естественно отмершие остатки — проблем не будет. Но лучше заранее убедиться, что это именно валежник